Tuesday, May 02, 2006

Говорит и показывает Британия

Каждую неделю мой муж покупает красочный журнал, который называется Radio Times и главная тема которого - программа ТВ. ( Вот вам очередной английский парадокс) Каждый раз я его спрашиваю, для чего он собственно его покупает, если мы почти ничего в итоге не смотрим. Он отвечает, именно для этого, чтобы знать, что мы не будем смотреть на следующей неделе.
После этого следует ритуал, в котором надо взять эту программу, не раскрывая, обеими руками и энергично потрясти ее, приговаривая "Стань интересной! Стань интересной! " Потом раскрыть и узнать, что же нас ждет. Думаете хоть раз помогло? Нет. Но ведь и не повредило же.
Пять основных каналов британского ТВ и похожи и не похожи на то, что я смотрела в родном Минске. Доброжелательно настроенной зрительнице(то есть мне) нравится здесь мало что, и не нравится все остальное. Попробую остановиться на нескольких положительных моментах. Если они плавно перетекут в отрицательные, я не виновата, хотела как лучше.

Итак, на британском ТВ нет:

Передачи "Криминальная Англия", в заставке к которой злобно лаяли бы овчарки, право
охранительные органы с автоматами выбивали бы двери воровских притонов под истошные женские вопли и после просмотра которой не хочется жить потому что вокруг беспередел, безнадега и бесперспективняк.

Бесконечных юморин с кривляющимися и сюсюкающими Петросяном со Степаненко, несмешной Кларой Новиковой и недобрым умницей М. Задорным, исподволь демонстрирующим всему населению России и соседних бывших соц-республик в Новый Год и оставшиеся 364 дня, какие они все дураки под приказку "После того, что я вам расскажу, вы будете гордиться нашей страной". (Юмористические программы здесь в основном гораздо лучшего качества, часто основаны на импровизации и вообще прекрасно подтверждают, что чем чем, а своим чувством юмора англичане точно могут гордиться.)

Сериалов закупленных в Бразилии, Мексике и еще каких-то далеких странах. (Здесь почти все сериалы английского производства, Eastcoronationhollyemmerfuckingenders. Они очень жизненные, отражают реалии , их полезно смотреть для языковой правктики и ....я не выдержала ни один больше десяти минут)

На британском ТВ есть:
Передача "Слабое Звено" , ведущая которой изображает из себя еще большую стерву чем Киселева. Программа "Кто хочет стать миллионером?", все в которой абсолютно до последней черточки повторяет аналогичная программа российского канала, так что вы немного потеряли, если смотрите это в России. Передачи типа "Давайте понаблюдаем как растет трава" и "Увлекательные факты о том, как сохнет краска", которые, может, называются не совсем так, как я творчески тут перевела, но по степени увлекательности именно такие.

А еще здесь есть много много разных реалити шоу. Ну так оно и должно быть, ведь Британия - родина "Big Brother", этого вклада в сокровищницу мировой культуры. Как и положено, подавляющее количество реалити шоу основаны на соревновании. Ну хочется людям распределить всех в две категории: "победитель" и " дерьмо", без этого жизнь не мила.

Сейчас например идет шоу "The Apprentice" в котором команда молодых энергичных бизнеспиплов соревнуются между собой за одно единственное, привлекательнейшее место помощника большого босса. После каждого задания этот самый большой босс, пренеприятнейший тип, (если б я была мужиком, то сказала бы, что с таким даже на соседней параше сидеть не захочешь) собирает в своем кабинете всех отстающих, распекает их и в обязательном порядке выгоняет из программы к чертовой матери одного из них. Их уже совсем немного осталось, скоро объявят победителя. Я думаю, будет очень классно, если этот победитель получит вожделенное место помощника, проработает там пару месяцев, и после этого все поймут, что он, или она - совершенно неподходящий для этой должности человек. Я очень добрый по натуре человек, желаю всем счастья немеряно, поэтому я надеюсь что будет именно так.

Или вот еще пример - недавно прошедшее шоу, где пару десятков профессиональных поваров соревновались в приготовлении меню, одно из которых в итоге было выбрано меню для деньрожденьевого банкета королевы. Почему в английских телевизионных кругах считают что меня, как среднестатистического зрителя, должно заинтересовать, что будет есть королева на свой день рождения, непонятно. Королеву вот интересует, что буду есть я?

Зато видели бы вы, с какой помпой обставлено подведение итогов в этих соревновательных шоу. Почти как выборы в парламент. "В течение шестидесяти дней тридцать комманд соревновались, кто быстрее вынесет мусорное ведро, конкуренция была жесткой, и вот теперь наша комиссия из департамента Грязеубирания с независимыми экспертами из министерства Помойки Посуды объявит победителя!"



Возвращаясь к кулинарии, таких программ много, очень много. Англия быстрым темпом исправляет то, что раньше английская кухня считалась одной из худших в мире. Ну пущай стараются, пущай. А после всего этого обилия кулинарных программ идет передачка "You are what you eat" в которой сухопарая востренькая старушка-диетолог с шотландскими корнями МакКис заявляется в дом какой-нибудь особенно упитанной английской семьи общим весом в одну тонну, поглощающей особенно нехорошую еду (как например картофель фри, завернутый в белый хлеб, смазанный маслом - только очень больное воображение могло придумать это популярное в Англии блюдо), отчитывает их не стеснясь в выражениях, заставляет их всех взглянуть на себя критически и увидеть какие они все толстые и больные, ( а то они этого не знали) и после этого переводит их всех на сырые овощи, свежевыжатый сок сельдерея, сыр тофу, проросшие зерна и прочие невкусности. Бедняжки страдают неимоверно. Я убеждаю саму себя, что смотрю эту программу, чтобы узнать побольше о том, что надо и не надо есть. Теперь выдаю секрет: на самом деле я смотрю ее для повышения самооценки, после нее я всегда кажусь самой себе эталоном стройности и правильного питания. Хотя конечно злая шотландка меня бы в эти категории не включила.

Вообще унизить участников, убедительно продемонстрировав им, а заодно и всем кто смотрит программу, какие они толстые/некрасивые/неопрятные/безвкусно одетые/рано состарившиеся/это все вместе взятое - популярнейший прием в подобных передачах. Без этого просто нельзя помочь им начать "новую жизнь". С другой стороны, силком на передачу никто этих людей не тащил, сами пришли, так что может им нравится, как их, грубо скажу, но точно, обсирают сразу несколько специалистов, а также заботливые друзья, коллеги и родственники, у которых берут интервью создатели программы. Может они типа катарсис от этого испытывают.


Когда я высказываю свое "фе" по поводу качества телевизионных программ своему мужу ( которого я, естественно, виню за все, что мне здесь не нравится: дождливую или ветреную погоду, узкие мостовые, отсутствие глазированных сырков и тд.), то он соглашается со мной до какого-то предела, но потом начинает защищаться. Мол, ваше белорусское телевидение не лучше. (Самым запомнившимся его впечатлением от единственного белорусского канала были румяные дзяучынки в вышиваных сукенках, весело приплясывающие на лужку под звуки народной музыки и бодрые возгласы "Оп!" и "Ой!" ) На это я отвечаю, что наше белорусское телевидение не только не лучше, а даже хуже, но оно вообще-то контролируется одним единственным человеком и служит одной строго определенной цели. А какое у британцев оправдание?
Тэги:


2 Comments:

At 3:26 AM , Anonymous Anonymous said...

This comment has been removed by a blog administrator.

 
At 9:33 AM , Anonymous Anonymous said...

Законно по договору оформим на частных лиц и сотрудников фирм пропуска в метrо в сеть торговых центров Метро Кеш энд Керри:карта метро с вашим фото(делается при вас в самом магазине МЕТРО),с номером,кодом,со специальной магнитной полосой, названием предприятия, от которой вы будете нами зарегистрированы. Вы можете проводить с собой двух человек. Пропуска в метrо оформляются: на граждан России и иностранных граждан.Оформление производится без предоплаты, то есть вначале мы оформляем вас,вы получаете карточки метро, потом оплачиваете. Оплата производится в течение одного рабочего дня после оформления через Сбербанк РФ ,торговые центры Метро Кеш энд Керри работают круглосуточно.Срок действия карты metro оформить карточки метро 3 года, по истечении этого срока договор перезаключается по взаимному согласию сторон.Для оказания этой услуги мы находим фирмы, у которых есть свободные места в этих супермаркетах,и заключаем с ними соответствующие юридические договора, по которым фирмы обязуются предоставить вам право пользоваться их местами в этих немецких супермаркетах сроком на три года. Оформление и регистрация производятся в разных торговых центрах МETRO Cash and Cаrry, по выбору юридических лиц в соответствии с их территориальным месторасположением. Получив карты клиента metro в одном из немецких гипермаркетов МETRO Cash & Cаrry вы можете ей пользоваться в любых других магазинах этой сети магазинов Метро Кэш энд Керри в России и за границей.
[url=http://www.internet-prestige.ru/25-3.php ] metro cash carry ростов ! сaйт супермaркет metro ![/url]
[url=http://www.internet-prestige.ru/22-6.php ] магазины метро Москва цены ! магазин метро ярославское шоссе ![/url]

 

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home