Sunday, June 18, 2006

Национальное достояние в картинках II

Тэги:,,,,

Тем, кто не читал мой предыдущий пост про National Trust, советую почитать сначала это .
Тех же, кто ту статью уже читал, приглашаю взглянуть на новый пост, составленный не без помощи еще одного человека и предназначенный не только для развлечения вашего центра Брока, но также и для доставления удовольствия вашему зрительному нерву.

Первым пунктом экскурсии значится Little Moreton Hall, яркий пример тюдоровско-елизаветинской домашней архитектуры ( шестнадцатый век) Этот пряничнодомиковый стиль для Англии очень характерен, но большинство зданий выглядящих подобным образом - то есть черный деревянный каркас и белые стены - построены не в елизаветинские времена, а в викторианские, когда на такую архитектуру вернулась мода. Или даже еще позже, потому что мода эта до сих пор не вполне закончилась. А вот Little Moreton Hall - подлинник, один из немногих сохранившихся с тех времен, причем без больших изменений. Принадлежал он семье по фамилии Moreton ( удивительное совпадение), но последние двести лет предшествующих его передаче фонду National Trust владельцы там не жили, а сдавали его внаем, под условием, что арендаторы не будут ничего в доме переделывать. Таким образом Moreton Hall сохранился во всем очаровании старины.

Если при взгляде на фотографию вам начинает казаться, что домик кривенький и косенький, то это совершенно верное ощущение, он такой и есть. Дом начали строить без какого-либо фундамента в середине пятнадцатого века. Потом в течение ста двадцати последующих лет к нему продолжали добавлять всякие дополнительные помещения, например галерею сверху (см. первое фото), чей вес не мог не сказаться на стенах и потолке. Прибавьте к этому то, что снимающие его арендаторы не сильно заботились о благополучии дома, и в результате все сооружение постепенно приобрело такой вот пьяненький пошатывающийся вид. Внутри дома в некоторых комнатах пол наклонен так, что буквально уходит из под ног. Но благодаря современным технологиям консервации памятников архитектуры процесс разваливания остановлен и находиться внутри вполне безопасно, туда даже регулярно водят экскурсии.
Изображение Little Moreton Hall вообще очень популярно. Его можно встретить, например, на коробках шоколадных конфет. Некоторые думают, что эта картинка - плод воображения художника, а вот вы теперь знаете что этот домик существует в реальности.

Следующее место - Biddulph Grange Garden. По сути, это ботанический сад. Но не какой-нибудь, а с претензией. Задуман он был в смешанном стиле, который всякие непростые люди интеллектуалы называют по-умному "эклектика" ( никогда не знала чево ето такое).

Biddulph Grange Garden состоит из нескольких соединенных друг с другом аллейками и тунельчиками отделений, каждое со своей темой и соответствующими растениями. Самая красиво обыгранная тема - китайский сад. Есть еще египетский сад ( не впечатляет), итальянский ( симпатичный, но тогда как раз солнце за тучку зашло) , ясеневая аллея и так далее.

В разные сезоны в Biddulph Grange Garden в фокусе внимания оказываются новые растения. Мы ездили туда в мае, и тогда вовсю цвели завезенные в Англию давным давно наглые цветы рододендроны. Вот на этой фотографии они очень хорошо получились.





Дальше у нас идет Hughenden Manor. Как и многие собственности National Trust, это - дом-музей, с обстановкой, картинами и выставленными на обозрение некоторыми личными вещами владельцев. А самым заслуживающим внимания владельцем этого особняка был известный, по крайней мере в Англии, политик, дважды премьер министр и любимчик королевы Виктории Бенджамин Дизраели.
Жил господин Дизраели очень даже неплохо, был вполне счастлив в браке, хотя первоначально женился из-за денег, и дом его, хотя не представляет из себя ничего особенного с точки зрения архитектуры, тем не менее смотрится очень приятно, он такой уютный и обжитой. Вокруг здания разбит небольшой садик с клумбами и скульптурами.

А на этом фото изображен обелиск Дизраели, он стоит на холме довольно далеко от самого Hughenden Manor. Кто первым разглядит на фото дом, тому конфетка. Кстати, любое фото можно посмотреть в большем формате, если кликнуть по нему мышкой.



И последний пункт в нашей программе посвящается любительницам творчества писательницы Джейн Остен. ( Я парочку таких знаю лично). Поместье Basildon Park, правда, не имеет никакого отношения лично к Джейн Остен, но зато в нем снимали аж несколько сцен нового фильма "Гордость и Предубеждение" с Кирой Найтли в главной роли. Правда, некоторые любительницы творчества Джейн Остен не высокого мнения об этом фильме и я уже предвижу как они сердито закидывают меня и мой блог морковками, но спешу сказать, что дом-то здесь совершенно не при чем, дом очень хороший, построен в конце восемнадцатого века, некоторое время находился в запущенном состоянии, но потом был восстановлен новыми владельцами и передан фонду.

Этот архитектурный стиль называется "Палладионизм", по имени одного итальянского архитектора. Ответвление классицизма, стиль использует в фасаде элементы древнеримской архитектуры, те же колоннады, портики и золотое сечение. А вот камень, из которого выложен дом- английский, у него приятный, "медовый" цвет, который особенно выгодно смотрится на закате.

В упомянутом мной ранее фильме ( в меня уже летит тухлая морковка) Basildon Park называется Netherfield и принадлежит одному из главных героев мистеру Бингли. Съемки велись как снаружи, так и внутри дома, и говорят, комплекс тогда был закрыт для посетителей на несколько недель. Любопытно то, что декор многих интерьеров дома не соответствует времени Джейн Остен и при съемках в некоторых комнатах были использованы панели, закрывающие стены, дрегие люстры, занавеси и другая мебель. Не проще ли было вообще декорации на съемочной площадке построить?





Вот, собственно, и все, про что я хотела на этот раз рассказать и что показать. Спасибо за внимание, можете расходиться. Кто хочет еще картинок, тот уже знает, куда нужно тыкнуть мышкой. Правильно, вот сюда .

3 Comments:

At 6:35 AM , Anonymous Anonymous said...

Морковки под рукой не оказалось, да и помидоры в нашем доме до гнилого состояния не доживают. Потому кинуть в тебя было нечем. Уж извини. Да и действительно ведь дом не виноват. А что касается нового фильма, то я просто восхищаюсь мужеством режиссера и актеров. Не побояться и снять фильм после такой удачной экранизации BBC, ну и десятка других менее удачных экранизации - для этого надо очень любить Джейн Остен. Да и Элизабет и Мистер Дарси в сериале BBC очень уж на своем месте были.

 
At 10:47 AM , Blogger Desperate Immigrant said...

Зато в этом фильме очень хорошо показаны различные stately homes по всей Англии. Своеобразная реклама.

 
At 5:29 PM , Anonymous Anonymous said...

шалом алейхем

За подтвердить почту + телефон = регистрацию - БЕСПЛАТНЫЕ БОНУСЫ: http://www.bonus.ru.net/

[url=http://www.bonus.ru.net/bonusy]БОНУС РЕГИСТРАЦИЯ[/url]

метки: заработок в интернете

 

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home