Monday, July 24, 2006

Les Oakes, ферма коллекционера

Вы коллекционировали когда-нибудь что либо необычное? Или вообще, хоть что-нибудь коллекционировали, марки там, открытки, кукол Барби? Бабочек? Автомобили, женщин?

Как известно, среди коллекционеров много чудаков и наоборот, среди чудаков полно коллекционеров. Собирать что-нибудь необычное, или даже обычное, но со страстью, посвящая этому всю жизнь - верный и даже лучший способ проявить свою эксцентричность и экстравагантность. Коллекции странноватых вещей порой бывают совершенно неинтересны никому кроме самого собирателя, порой - просто нелепы. Коллекция, ради которой я затеяла писать этот пост, впрочем, интересна большинству людей. Потому что Лез Оукс ( Les Oakes) собирал...все. Ну или скажем, почти все, что ему нравилось и не требовало каких-то особых условий хранения.

Ездил по всей Англии, высматривал на аукционах, распродажах, да и просто в хозяйствах более ли менее старинные вещи, а иногда и довольно новые, сторговывался с хозяевами, которые зачастую были только рады избавиться от хлама, загружал в свой грузовик, привозил домой и складывал в специально построенные для этого сараи. Или оставлял во дворе, а то и приклеплял к фасаду дома.



Многое из того что он привозил, он выставлял на продажу, это, собственно, и было для него источником дохода. Ферма его, названная по имени владельца, Les Oakes, было известна в окрестностях ( район города в Cheadle Центральной Англии) как место где можно купить буквально все, что пригодится в строительстве и хозяйстве или же просто что-то забавное.




На неподготовленный взгляд Les Oakes - совершенно сюрреалистическое место, то ли магазин старьевщика, то ли выставка-продажа, то ли склад, то ли музей. Дом и несколько сараев утыканы множеством противоречащих друг другу архитектурных деталей, каменных козырьков, колонн и стрельчатых окон, узоров, выложенных на крыше и стенах из плитки и разноцветного кирпича.

Весь двор заставлен чем-то: тут и огромные металлические ворота без забора, и развалившийся каркас танка Шерман, пальмы в кадках, статуи ангелов, гигантских петухов и злобных гномиков, ящики с бракованным фарфором фирмы Веджвуд, а за ограждением на зеленой травке пасутся ламы. Большую часть из выставленного во дворе можно приобрести.
Но главная достопримечательность - это основная коллекция хозяина, то, что он привозил не на продажу, а для себя, для души. Посмотреть пускают всех желающих, и совершенно бесплатно.

Поднимаетесь по ступенькам в один из сараев, открываете дверь, а там.... Плотными рядами, друг на друге расставлен и разбросан занимательнейший, разнообразнейший хлам: от старинных карет и повозок до отслуживших свое манекенов и детских игрушек. От стеклянных баночек-скляночек до печатных машинок. От велосипедов до старинных радиоприемников. А с потолка свисают сотни рекламных и указательных из всех городов Англии.
Можно ходить по узким рядам и разглядывать все это часами. Разрешается трогать, брать в руки и нажимать на любые кнопочки. И уж конечно фотографировать, фотографировать, фотографировать, куда ни наведете камеру - все равно получится шедевр эклектики.




К самому владельцу, который, кстати, всегда открыто признавался что он чудак и эксцентрик, отношение у местных было очень теплым. Его любили почти все, за исключением местных городских властей. Метсные же власти недолюбливали его по вполне объяснимой причине: в Англии довольно строгие правило насчет того что, как, и из какого материала можно строить, чтобы все гармонировало с общим видом местности, а ферма Лез Оукса выстроенная в стиле "незнамо што" уж очень выделялась. Говорят, однажды, Лез Оукс даже купил бетонный фасад городского кинотеатра, предназначенного под снос, перевез его к себе и хотел поставить в чистом поле, но тут уж городские власти сказали твердое нет. Тогда он положил его на землю и так и оставил.



Смерть Лез Оукса в возрасте шестидесяти пяти лет произошла именно вследствеи его увлечения. Лет пять назад, возвращаясь из очередной поездки он остановил свой грузовик у обочины и стал проверять хорошо ли закреплен груз. И был сбит проезжающей мимо машиной.


Сейчас его дело продолжают его сыновья, по прежнему продают всякие материалы, инструменты и старые вещи и по-прежнему пускают всех желающих побродить между рядов любопытного хлама.


Так что будете в Англии - заезжайте. :)

2 Comments:

At 3:22 PM , Anonymous Anonymous said...

Прикольно, сенькс!

 
At 3:40 PM , Blogger Pimen said...

Думаю, что он был замечательным человеком(земля ему пухом).Да чудак, но на таких чудаках и держится мир.Мир не в смысле планета, а,может быть, и она, а мир людей, населяющих эту планету.Они, в некотором роде, ее хранители.Хранители истории, традиций, преемственности, да черта лысого! Они не дают нам чувствовать себя Иванами, не помнящими родства.
...Буду проездом в Англии-обязательно загляну:)

 

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home