Thursday, April 20, 2006

Dress sense и прочий нонсенс


Я не из тех , кто иммигрировал, потому что сделал главной целью жизни "уехать из этой страны", поэтому я не восторгаюсь буквально всем, что я вижу в Англии, одновременно поливая оставленную родину словесным дерьмом. В то же время совсем не хочется впадать в ностальгическое славянофильство и начинать бросаться не вполне оправданными фразами типа " У меня на родине все было лучше, чем здесь, и вода чище, и люди добрее и хлеб вкуснее и т.д.". Нормально и там и тут. Или и тут и там. Однако есть одно очень заезженное высказывание, в правдивости которого я, хотя и с некоторым удивлением, но все больше убеждаюсь. "Наши девушки - самые красивые в мире". Ладно, давайте не будем преувеличивать, может не во всем мире, во всем мире не была, не знаю. И может не все поголовно наши девушки, со всеми девушками лично не знакома, я вообще как-то предпочитаю мужчин. (Со всеми мужчинами тоже правда не знакома, лишнего не думайте) Но то что красивых белорусок или русских гораздо больше чем красивых англичанок - это факт. Никаких официальных статистических данных я привести не могу, но у меня своя личная статистика: В Минске я завидовала, иногда до позеленения, внешним данным приблизительно каждой третьей проходящей мимо меня на улице девице в возрасте от шестнадцать до тридцати. Прогуливаясь по улицам английского города Верхняя Расческа ( в основном до супермаркета и обратно, тут особо не разгуляешься) я может одну из десяти проходящих мимо меня женщин могу выделить как действительно красивую, двух-трех как симпатичных ( то есть как я) , а на некоторых даже фигурально "смотрю свысока" и мысленно произношу красноречивое "фи". Много женщин с настолько невыразительными чертами, что слово" никакие" подходит им больше всего. Очень много таких девочек, которым Дед Мороз не откажет в новогоднем подарке, потому что по ним сразу видно, они весь год "хорошо кушали". Но что меня особенно удивляет, так это люди вполне внешне привлекательные, но одетые так, как будто они заново совершили открытие, забытое нашими далекими предками вскоре после выхода из пещер, а именно: одежда нужна для того, чтобы прикрывать тело. И больше ни для чего.

Хочу оговориться, что я не веду речь о Лондоне. Лондон можем быть новым Парижем, то есть столицей мировой моды хоть десять раз, и шикарно, стильно, прикольно итд одетые люди могут водиться там в изобилии. Но я в Лондон езжу только иногда на выходные, а остальное время проживаю в небольшом английском городе, который никогда не сможет претендовать на звание центра мировой/национальной/районной или еще какой-нибудь моды. Разве что мусульманской моды, это как раз достаточно вероятно. Хотя может быть, я что-то пропустила, и сейчас носить тренировочные штаны/джинсы, кроссовки, свитер или пуловер побесформеннее и спортивную куртку поскучнее - самый писк? Или возможно именно одетую таким образом девушку мужчина сможет оценить прежде всего как личность, а не как сексуальный объект. Честно говоря, глядя на этих женщин, мне меньше чем когда-либо хочется быть личностью, и больше чем когда-либо - сексуальным объектом. Сама я никогда не являлась образцом стильности или вызывающей сексуальности, но красивую одежду я по-женски люблю. Как оказалось, некоторые из своих вещей которые я считала красивыми, здесь оказались прямо-таки неприличными. Заметила я это давно, еще в свое первое посещение города В.Р., когда вышла на улицу одна, одевшись по незнанию прямо-таки оскорбительно для местных нравов. Тепловатым летним днем я прогулялась по одной из главных улиц Верхней Расчески в юбке вызывающей длины на пару сантиметров выше колена, маечке кричащего темно-вишневого цвета с дерзким вырезом, открывающем - подумать только! - горло, дополнив эту комбинацию телесного цвета колготками, и, окончательно потеряв стыд, черными туфлями на каблуках средней высоты. В маленьком английском городе я произвела неожиданный эффект. Движение транспорта я конечно не остановила, но из некоторых проезжающих машин мне помахали рукой, некоторые идущие навстречу мужчины, улыбались, говорили "hello" и провожали взглядом, арабского вида граждане хмурились и смотрели неодобрительно, а одна строительная бригада на крыше одного из домов дружно прокричала мне "Aren't you a pretty darling?" И такое повторилось с тех пор еще несколько раз, стоило мне только надеть что-нибудь поинтереснее. Кстати, потом я узнала, что участок улицы, по которой я ходила в Sainsbury's является чем-то вроде местного маленького квартала красных фонарей. Так что вполне возможно меня принимали за проститутку. ( А раньше я в таком наряде ходила на работу в университет) Может быть мне должно было стать после этого стыдно, но почему-то не стало. Я бы могла еще это понять , если бы в моем гардеробе были такие вещи как разноцветные чулки в сеточку, кожаные мини юбки и топы с декольте до пупа. Но ведь нет же. Если здесь женщина одетая в совершенно нормальную, женственную одежду вызывает удивление, то проблема у них, не у меня. Как-то даже стало как-то грустно за английских носителей игрик хромосомы, совсем не балуют их, бедных, английские женщины. Пусть хоть на меня посмотрят в таком случае. :)
Так что дорогие белорусские девушки, можете продолжать пребывать в счастливой уверенности, что вы самые красивые, самые лучшие и вообще самые девушковые девушки в мире.
Тэги:




Дальше -больше!