Saturday, November 25, 2006

Английский сувенир?

Помню по себе - когда ездишь куда-нибудь заграницу, то массу времени проводишь в поисках того, что бы привезти родным и знакомым. А когда не в поисках - тогда в размышлениях: "Так, решено, маме это, нет, нет, лучше вот это, папе- то, Маше- Клаве-Соне - вот это, а вот что же Пете-Мише-Васе? Эта штучка бессмысленная, но красивая, а вот от этой хоть какая-то польза, но цена-то, цена... Так, а братцу-то что? Так, подождите, а маме-то, маме-то, что же я ей купить хотела, уже и не помню..." До последнего часа пребывания на неродной земле бегаешь по магазинам, наконец все приобретаешь, с трудом впихиваешь в сумку, приезжаешь домой, распаковываешься - и остается только удивляться, что на покупку вот этих жалких сиротливо прижавшихся на дне чемодана трех с половиной коробочек, вызывающих мощное чувство неловкости, было потрачено почти все свободное время в поездке, не говоря уже о деньгах.

Не то чтобы эта растерянность и бестолковость полностью ушла даже после нескольких поездок, но некоторый опыт все-таки приобрелся и дабы помочь вам в случае визита в Англию, публикую краткий перечень вариантов того, что оттуда ( отсюда) привезти. Рассчитано на туриста со скромным достатком - трендям_ледям не читать. Идеи все мои, проверенные на практике, и если у вас есть свои проверенные на практике идеи в дополнение к моим, то милости прошу оставить комментарий, список нуждается в расширении.


0. Пунктом номер ноль у нас значятся кепки с британским флагом, брелоки с изображением Букингемского дворца, пластиковые иммитации английских полицейских шлемов, жестяные модели двухэтажных автобусов, пластмассовые фигурки (made in China) долженствующие изображать королевских гвардейцев, футболки с надписью I love Britain... и дальше я не могу продолжать, потому что извините, мне срочно понадобился тазик. Но при желании все это конечно можно приобрести - магазинов с этой дребеденью полно. Если у кого-то очень много совершенно лишних денег, то можно все это купить как можно ближе к какой-нибудь достопримечательности, лучше всего в Лондоне. Например, недалеко от London Eye, если пройти мимо выставки Сальвадора Дали, есть такое бойкое туристское торговое место. Палатка с стиле "барахолка на Динамо" в сочетании с ценами в стиле "бутик La Perla" - это вообще сюр.

1. Что может стоять номером один как не английский чай? Пожалуй долгих уговоров в пользу этого пункта здесь не требуется - кто же не любит Assam или Earl Grey? Сувенир очень выгодный, так как хороший чай можно найти в любом супермаркете, а черные с золотом коробочки фирмы Twinings выглядят вполне презентабельно, так что их не стыдно преподнести кому-нибудь и соблазнително оставить себе. Но если хотите чего-то более интересного, то идите в магазины Whittard of Chelsea- специальные чайные магазины. Если вы в Лондоне, то найти такие магазины легче легкого ( труднее найти место, где бы их не было) - на торговых улицах типа Oxford Street они на каждом углу. В каждом более ли менее крупном городе тоже скорее всего найдется хотя бы один Whittard - в торговом центре. Цена будет конечно повыше, но зато и выбор поинтереснее, и упаковку можно подобрать с сувенирным сюжетом, если уж очень хочется - в виде красного лондонского автобуса, например.

2. Кофе. Удивились? На первый взгляд везти кофе из Англии - довольно странная мысль, особенно, если вы все еще живете во власти стереотипа двадцатилетней давности, что в Англии весь кофе отвратителен. Так вот, сейчас хороший кофе в Англии не так уж трудно найти. Более того, можно найти сорта, которые вы не найдете у себя в родном городе. Я не говорю про Москву, в Москве вроде как все есть, даже то, чего нигде нет, еще не изобрели и вообще невозможно в природе, но в Минске, например, трудно было найти итальянские сорта Illy и Segafredo - а в Англии очень даже просто. Не все же любят чай, так почему бы не привезти им кофе. В тех же магазинах Whittard ( см выше) можно купить и ранообразный кофе, даже со всякими разными привкусами, например карамели или лесных орехов. Это на любителя, конечно. А можно, при условии что вы находитесь в Лондоне, пойти еще дальше и купить банку кофе из Harrods или Selfridges. Качество будет гарантированно высоким, а цена гарантированно кусающейся, но зато презентовать такую банку не стыдно даже самым привередливым, но лучше, если они в курсе, что такое Harrods и Selfridges*, иначе впечатление будет несколько смазанным.

3. Сыр. Английский чеддер надо попробовать обязательно. Это как норвежская селедка или немецкие сосики. Это сыр ради которого стоит жить. Или по крайней мере убить кого-нибудь. И если меня сейчас не остановить, то я продолжу разрожаться пошлостями вроде "чеддер -это король всех сыров", "Все люди деляться на две категории - те, которые попробовали английский чеддер, и те неудачники, которым этого не довелось" и прочими глупостями. Но вы мою мысль надеюсь и так поняли. Чтобы купить хороший чеддер, не обязательно искать какой-нибудь суперорганический, сверхтрадиционный магазинчик. Идите в любой большой супермаркет и найдете там двадцать сортов. Даже если вы купите самый дешевый, с нижней полки - все равно не разочаруетесь, но в качестве сувенира рекоммендую все-таки выбрать чего-нить подороже. Чем еще хорош супермаркетовский - так это тем, что он герметично запакован и вполне выдержит сутки без холодильника. Проверено на себе и здоровье близких. Более суток - не знаю, если хотите экспериментировать - то пожалуйста, и сообщите о результатах.
Есть конечно и другие сорта, Lancashire, Glouchester, Cheshire. Это тоже твердые сыры, тоже хороши, но по мне так очень похожи на чеддер, типа как младшие братья. Или Wensleydale, своей вернувшейся популярностью обязан мультику "Wallace and Gromit" - этот уже совсем другой, мягкий и крошащийся, неплох. Stilton - понравится тем, кто любит сыры с плесенью. В целом сырная промышленность Англии на высоте.


4.Для любителей оригинального рекоммендуется marmite.Только сначала рекоммендуется его самому попробовать -очень специфическая вещь. Marmite - паста из банки намазываемая очень тонким слоем на хлеб. Сделана из дрожжей, но никак не напоминает вкус или запах палочковых дрожжей. Что-то такое островато-солоноватое. Хранится даже в открытом виде годами и так же медленно съедается - ее надо совсем чуть-чуть. Лично меня оставляет равнодушной, кто-то вообще плюется, многие обожают. Но не торопитесь говорить что у англичан странный вкус - попробовав нашу селедку под шубой они скорее всего скажут, что очень странный вкус как раз у нас.

5. Шоколад - лучший сувенир. Это я вам как женщина говорю. Про английскую фирму Cadbury все знают, более того - cadbury можно купить где угодно. Разве что в Англии разнообразие побольше.
Мне лично нравятся конфеты другой английской фирмы - Thorntons. Магазины Thorntons, опять же, имеются по всей стране. Даже в очень маленьком или в очень неинтересном городе будет хотя бы один - ищите его в местном торговом центре. Но даже учитывая такую их распространенность, все равно вы имеете право сказть, растягивая слова: "шоколад Thorntons - это тааакой эксклюзифффф"
Множество сортов с соблазнительными названиями вроде continental collection, eden, belgium inspired, все шикарно выглядит в полупрозрачных коробках с шелковыми леточками. Готовый подарок, если хотите привезти что-нибудь особенно приятное. Кстати, еще одна полезная особенность - есть целая линия шоколада для больных диабетом.

6. Ну и как про него не написать. Это было бы нарушением всех правил. Речь идет о виски. Сама я в этом напитке конечно ничего не понимаю, по мне так самогон самогоном, но тут рядом со мной проживают люди понимающие, так что опираюсь на их информацию. Виски стоит дорого, но все равно привезти настоящий шотландский виски из поездки в Великобританию обойдется вам дешевле, нежели купить у себя. Только не забудьте положить бутылку в основной багаж - с жидкостями на борту сейчас строго.
Хорошие сорта шотладского виски воняют болотом. Не все сорта, но многие. Чем больше воняет болотом - тем, значит, лучше. А если к запаху болота примешивается еще и запах костра из старых сапог - вообще замечательно. Как определить хорошее качество не откупоривая бутылки ( не каждый магазин отнесется к этому с пониманием) секрета нет. Смотрите на цену. Дорогое виски плохим не бывает и еще будет запаковано в коробку. Хорошо знакомые мне лично любители рекоммендуют такие сорта как Laphroaig, Glenmorange и Оban как оптимальное соотношение цены и качества. Если на большую не хватит средств, купите маленькую - меньше придется выливать в унитаз. Кстати, если вы купите бутылку Laphroaig, то в коробке обнаружите сертификат объявляющий вас владельцем квадратного фута территории какого-то необитаемого шотландского острова. ( квадратного фута хватит на то, чтобы в аккурат попой сесть, при условии что вы не очень разъевшись) Так что если у вас по жизни была мечта мечта стать британским землевладельцем, то вот вам шаг к ее осуществлению. Отец мой, кстати, уже владеет несколькими квадратными футами, так что уже может и гостей приглашать. :)

7. Ну и хватит уже о материальном, закончим чем-нибудь духовным. Книга - лучший друг человека и соответственно лучший подарок. Разумеется, если у вас найдутся друзья и знакомые, читающие английские произведения в оригинале. ( У меня-то таких отродясь не было.) Книги в Англии дороги, особенно в таких магазинах как Waterstones и Ottakars, а именно они практически монополизировали книготорговлю. Книги подешевле можно найти в магазинах The Works и WH Smith ( там книги и канцелярские товары вместе) и еще в супермаркетах. В этих местах цены будут в два раза ниже, но вы найдете там только самые популярные на данный момент издания. Что не всегда означает самые лучшие. Но бывает, что и совпадает.


И еще раз повторюсь, если у вас есть другие идеи насчет сувениров из Англии, поделитесь. Может даже упомяну как соавтора. :) Приятных вам поездок.



* Harrods -большой шикарный Лондонских магазина для зажравшихся миллионеров. Теоретически, там можно купить все, от нижнего белья до автомобиля. Практически обыкновенному человеку доступны цены только в Food Halls. Но сходить поглазеть на всю эту красоту стоит.

Selfridges -примерно то же самое, но по другому адресу.

Labels: , ,


Дальше -больше!

Monday, November 20, 2006

почиталки-посоветовалки

Я давно хотела написать про людей, которых можно почитать. В частности в Живом Журнале. Я в курсе что ЖЖ многих раздражает, кто-то считает что он скоро задохнется в самом себе, что там тысячнеговская мафия так далее. Но если оставить в стороне всякие скандалы и флэшмобы, остается следующее - в ЖЖ действительно есть кого почитать. И есть кого порекоммендовать к прочтению. Вот о нескольких людях, которых я читаю неизменно с увлечением, я и напишу.




Есть те, которые меньше всего нуждаются в пиаре со стороны других юзеров, и именно они его постоянно получают. Когда-нибудь она будет писать настоящие книги, которые станут популярными не меньше и тогда я буду с гордостью сообщать, что я читала ее, когда она писала только посты в ЖЖ, и вспоминать что эта известная ныне писательница даже лично отвечала на мои комментарии. http://marta-ketro.livejournal.com/ Я в таком восторге от этого дневника, что собиралась даже порекоммендовать его всем-всем-всем, но пораскинула мозгами и решила НЕ советовать вам это читать в следующих случаях: 1) Если вы так хорошо воспитаны, что наткнувшись в тексте на хотя бы одно нецензурное слово, сейчас же в ужасе закрываете дневник и никогда, никогда больше не возвращаетесь к этому автору, и ни за что на свете не измените своего мнения. 2) Если вы настолько высокоморальны, что прочитав описание чьей-то жизни, сильно отличающейся от вашего представления о том, как должен жить человек, вы немедленно начинаете возмущаться и критиковать личность автора. Вот в этих двух случаях, пожалуйста, не читайте Марту Кетро. Остальным очень рекоммендую. Потому что это масса удовольствия. Можно не соглашаться со всем написанным, но не признать того, что она пишет прекрасно о чем только ни возьмется писать - невозможно, по-моему. Меня этот журнал научил понимать что можно искренне восхищаться человеком , при этом не стремясь быть в чем-то на него похожим. Но даже если бы и стремилась - не вышло бы. Это тексты, которые я не могу пропустить, даже когда у меня есть десять минут на всю френдленту, куча работы и вообще болят глаза. А начав, не могу не дочитать до конца: во-первых, это изумительно сбалансированное сочетание интеллигентности, скабрезности, остроумия и легкой печали. А во-вторых - это затягивающая легкость, доступность, читабельность стиля. Чтобы добиться такого эффекта надо иметь талант литературный, большое желание писать и еще, наверное, много свободного времени. :) Так что читайте и сами убедитесь, надеюсь.


sugar_corn - живет в Каролине, работает в детском садике, пишет про людей. Про свою семью, про детей, и чужих и своих, про русских эммигрантов, про американцев - счастливых и несчастных. За кого-то радуешься,кого-то жалко, кому-то можно просто удивляться. Язык не поворачивается сказать про этот дневник- "познавательно", потому что это нечто гораздо большее. Это просто поток совершенно другой жизни, из которого вырваны фрагменты и описаны совершенно потрясающе. От постов - ощущение того, что нет ни конца ни начала, страница разорвана где-то посредине, но ведь в жизни так и есть - ни у одного события нельзя найти начало и конец, есть только одно сплошное продолжение. И еще видно, что она умеет писать. Неповторимым стилем, когда слова накатываются волнами и складываются в мелодию - с другими не спутаешь. А уж если автор умеет писать, то...автор умеет писать. Сами увидите.



А вот много ли вы знаете про Йемен? Только честно? ( Я, например, почти совсем ничего, до недавнего времени) Если вы хотите узнать больше, то можно почитать в Википедии, а можно - у karina-yem, которая там живет и работает. Масса интересной информации в текстах, и очень много фотографий - ее собственных. Природа, очень много архитектуры, внутренности лавочек, еда.. Мне особенно нравятся ее фотографии йеменских ребятишек - в Йемене еще можно фотографировать чужих детей на улицах, не вызывая при этом подозрений в чем-то нехорошем. Так что смотрите и читайте.

И напоследок дам еще одну ссылку, на этот раз по принципу "и чего только не встретишь в ЖЖ".
Все мы, женщины, одинаковые. Даже самые умные из нас любят при случае обсудить любимый увлажняющий крем, какая помада лучше подходит к каким теням, где найти модные в этом сезоне брючки, какую классную Маргариту попробовали вчера в новом кафе и что наши друзья думают про ту самую розовую кофточку, которую мы купили на прошлой неделе. Все мы, женщины, немного разные. Разница между нами состоит в том, что некоторые из нас ведут такие разговоры изредка, другие же на эти темы просто не затыкаются. А вот trendy_lady сделала из этих разговоров целый дневник, и очень успешный, собирающий значительную аудиторию модных, красивых девушек и даже некоторого количества молодых людей. Я тоже состою в его аудитории ( в той части, которая не находит повода оставить комментарии) и даже "подсадила" на него своих дальних знакомых, от блоггерства в общем -то далеких. Нас всех терзает загадка позитивности журнала. Trendy_lady очень довольная своим стилем жизнем девушка, напоминающая мне мою любимую фею Наташу Правдину. Мои добрые дальние знакомые П и В даже высказали в какой-то момент конспиративную теорию, что на самом дела авторша дневника живет в каком-нибудь зачуханом провинциальном городишке, работает на тяжелой и скучной работе, получает мизерную зарплату и весь это гламур придумывает от безысходности и как средство добиться желаемого через метод позитивных аффирмаций. Кстати, они не первые, кому пришла эта мысль.
Но я эту теорию как раз не поддерживаю, я верю, что это милое создание действительно занимается регулярно этим шоппингом, ходит в эти клубы, ездит на своем шикарном авто, который она ласково и очень оригинально называет "Джедаем", и действительно делает все это на заработанные самой же деньги. Меня лично больше всего волнует, поражает и интересует ее стиль изложения. Он такой стройный и правильный. Там много позитивных прилагательных типа "очаровательный", "удивительный", "уютный", "миловидная", употребленных к месту ( может, за исключением случайного "Звонок из бутика La Perla меня порадовал - миловидная девушка сообщила, что наконец-то пришло белье которое я присмотрела у них в каталоге уже очень давно") Вы почти не найдете у нее резких слов (разве что шоколадно-ореховые тарталетки в модном кафе разочаруют), зато обнаружите множество приятностей типа "Я любовалась красивыми старинными домами и разглядывала прохожих" " Мы пили горячий шоколад и неторопливо беседовали", "Я люблю начинать день с легкого и вкусного завтрака в приятном кафе" ..... - ну чем не прелесть?
Я как-то набрела в размышлениях на метафору "стерилизованное перо". ( уж догадайтесь сами образ чего, собственно, используется) То есть никоим образом не "бессильное перо" - о нет, слова есть, слов много, слова бойко выливаются на бумагу ( или экран лаптопа) несколько раз за неделю и составляют стройные предложения и абзацы, слова не иссякают, но... Этот текст скользит, но не цепляет, предложения не попадают в цель, в нем нет чего-то важного, он не достигает души. Ни уму ни сердцу. И дело даже не в том, что она пишет исключительно о поверхностных вещах -шмотках, десертах и ночных клубах. Можно и на эти темы иногда написать хорошо, они все-таки тоже часть нашей жизни. Просто если все время концентрироваться только на том, как в твоей жизни каждая материальная деталь хороша и позитивна - из твоих слов что-то выпадает. Да и набор клише не бесконечен, а посему повторы- неизбежны. Хотя для глянцевых журналов этого вполне достаточно. У нее, кажется, мечта делать собственный журнал и я верю, что она вполне может осуществиться. Так что за саму trendy_lady как человека, а не как автора, я даже рада.


UPD: Однако я поторопилась написать что в дневнике trendy_lady нет резких слов. Позитивную красавицу видимо достали нехорошие люди-юзеры и она стала огрызаться, да еще как... Снобизмом шибает за километр.

Labels: ,


Дальше -больше!