Friday, June 22, 2007

Вопрос про Лондон, который дерьмо.

Преамбула: Моя Дальняя Знакомая П любит иногда эпатировать окружающих. Я этому тоже не чужда, особенно в ее компании. Однажды давно, летним утром в дачной электричке идущей в Жодино, мы с ней добились интересного эффекта , разговорившись о том, что город Жодино и город Молодечно ( в совершенно противоположном направлении)- это одно и тоже, просто Молодечно указом Президента переименован был в Жодино одновременно со станцией метро Площадь Независимости переименованной в Площадь Ленина ( второе - правда, первое - чушь, разумеется) Тогда очень много людей в электричке очень долго и с интересом нас рассматривали.

А прошлым летом мои ДЗП и ДЗВ, собираясь посетить меня в славном английском городе Верхняя Расческа с дальнезнакомским визитом, сидели в визовом отделе Британского посольства , ожидая своей очереди, и разговаривали о том, что бы они хотели в Англии посмотреть. ДЗВ, которая в Англии была в общем счете больше раз, чем я, сказала что-то о том, как надо воспользоваться близостью Верхней Расчески к Лондону и как минимум три-четыре раза в Лондон съездить на весь день. ( За точность слов не ручаюсь, так как, сами понимаете, меня там не было, этот эпизод я знаю по пересказу). На этих ее словах ДЗП, повернулась к ДЗВ и сказала несколько более громким голосом, чем было необходимо: " В ЛОНДОН? А ТАМ ЧТО, РАЗВЕ ЕСТЬ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?!!" По свидетельству обеих, после этих слов сразу несколько человек оглянулись на мою дорогую дальнюю знакомую П. с неподдельным удивлением такому вопиющему невежеству, чего она, собственно, и добивалась.

Но это я так думала, что все подивились и покачали головами.

Однако, как я выяснила недавно благодаря жж-комьюнити минск_бай ( поистине источник моего вдохновения) , не исключено, что на самом деле те люди прислушались к словам ДЗП с полной серьезностью.

В одном из постов этого сообщества некто, улетающий в коммандировку в Лондон спрашивал у публики совета, в числе прочего, и о том, что можно посмотреть в Лондоне. "Ну, сейчас завалят человека списками достопримечательностей", подумала я - и как же я ошиблась. Потому что вот какие случились комментарии:

Самолётами не летал, поэтому ничего не знаю, а в Лондоне нечего смотреть. Удачной поездки!
Ну тут, положим, человечек так смешно пошутил, не одной же моей ДЗП так развлекаться.

да Лондон - дыра. у Мир нада ехаць - там замак. С этим понятно, это - тоже "бу-го-га" ( С белорусским "г")
По делу кто-нибудь наконец выскажется?

А как же, знатоки нашлись, вот уникальный пис ( очень здесь это слово подходит) информации:
В Лондоне смотреть не на что особо.
Возьмите экскурсию на автобусе - покатайтесь на крыше. Город посмотрите. Погуляйте, покатайтесь на колесе - прикольно. Пару храмов можно посмотреть.

Вечером обязательно в Сохо. Вот это круто! Не разговаривайте с неграми трансвеститами - и всё будет хорошо. Зайдите в клубец, обязательно по пабам, пройдитесь по местным шкурам. Вообще колоритное местечко, я бы и отель там выбирал.
Впрочем, если вы путешествуете с ноутбуком, то возможно там делать нечего.

В принципе, товарищ путешественник дал хоть какой-никакой совет: Сохо, Колесо, пару храмов.... Но фраза " в Лондоне смотреть особо нечего".... меня убила наповал. В Лондоне нечего смотреть?? В Лондоне??? А где ж есть чего смотреть тогда? Где же этот центр интересностей всей планеты по сравнению с которым Лондон - ничего особенного?

Читаю дальше, от другого гения путешествий:
Лондон - дерьмо. Необоснованно дорогой город. Метро - ТРИ фунта по центральной части города.

Посмотреть - хез. Нечего там смотреть. Ну, разве что, восьмисотлетние саркофаги всяких известных деятелей в вестминстерском аббатстве да колониальные трофеи в British Museum. И то, если эта тема реально цепляет. Так что лучше прогуливаться по городу, не пропуская ПАБЫ, желательно в тихих боковых улочках. Вот это дело. В каждом пабе - обязательно развешана коллекция чего-нибудь. То музыкальных инструментов, то картин, то скульптур, а то и вообще - старинных краников от пивных бочек. Это пабы для своих, жителей ближайших домов. Там тихо и уютно.

В пятницу вечером пабы переполнены: уикэнд, белые воротнички отрываются. Внутрь все не вмещаются, торчат снаружи.

Вкусно покушать от пуза, не шибко дорого - в сети пабов J.D.Wetherspoon. Они повсюду и цены везде одинаковы. Фунтов на пятнадцать можно очень конкретно пообедать и всосать пива.

(Клиническая) картина ясна - человека интересует в основном пиво и покушать. Ничего не имею против пабов, это действительно классные места, достойные посещения, но ограничиваться только ими, и не найти более ничего интересного- это надо суметь. Примечательно, что "коллекции чего-нибудь" в пабах этот путешественник заметил, а вот коллекции предметов искусства, быта, науки и техники всех культур мира и всех эпох в нескольких музеях Лондона отмел как "цепляющие" разве что некоторых ( ботаников вроде меня наверное)

Короче, оказалось, что после того поста примерно из двадцати пяти первых прокомменировавших я была ПЕРВОЙ, кто написал что Лондоне есть огромное количество мест достойных просмотра и привела примеры. Слова "спасибо" от автора поста я разумеется не дождалась, видимо он мне не поверил. Либо же обиделся за предыдущих советчиков, так как я не смогла удержаться и высказала (мягко) предположение, что они идиоты. "Ну не шмагла я, мужик, не шмагла..." Мужская солидарность рулит.

К счастью, хоть я была и первой, я не была единственной, после моего комментария нашлись еще люди, которые дали дельные советы о Лондонский достопримечательностях. Так что не все так плохо, как кажется на первый взгляд.

Но все же забавно и грустно было узнать, что есть люди действительно считающие что в Лондоне нечего смотреть, уверенные в этом так твердо, что выдают "Лондон - дерьмо" с таким апломбом. Вот только что ж тогда не дерьмо, хотелось бы знать?

Я ни разу не писала в этом дневнике про Лондон. Просто я думала, что уж про Лондон все все и так знают, даже ни разу там не бывав, поэтому не хотела надоедать своими впечатлениями банального туриста ( в Лондон я понаезжаю как провинциалка где-то раз в два месяца)

Но мне сейчас очень интересно, что знаете вы. Расскажите, не прибегая к поискам и длительным размышлениям, напишите первое, что приходит вам в голову в ответ на вопрос "Что стоит ( вариант "хотелось бы" для пока не бывавших там) посмотреть в Лондоне?". Я уверена что среди моих немногочисленых читателей никто не скажет "ничего", хотя, если вы так думаете, обоснуйте свое мнение, плиз.

Жду.




Дальше -больше!

Tuesday, June 19, 2007

Не допусти чтобы мобильный телефон испортил тебе фильм - отключи его.

Самая смешная и остроумная реклама которую я когда-либо видела - это ролики компании мобильных сетей Orange. Их показывают в кинотеатрах непосредсвенно перед началом фильма. Самоирония - похвальная вещь.
Правда, услугами этой компании я не пользуюсь. :)










Дальше -больше!