Wednesday, July 19, 2006

Лингвистическое

Надеюсь у вас где-нибудь под рукой находится специальный блевательный тазик, потому что я сейчас выдам тошнотворную банальность. УЧИТЕ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, ГОСПОДА!

Хотя бы один, и не обязательно английский. Но учите иностранный язык как следует. Вот это распространенное наше "учили в школе энное с суффиксом "-дцать" количество лет назад и и с тех пор ни разу не пользовались" не засчитывается. Оно даже и хуже, получается эффект глухой собаки, и сказать не может, и понять не понимает, а вроде должна бы.

Дело ведь не только в том, что изучив иностранный язык мы обретаем свободу общения, начинаем понимать другую культуру, бла-бла-бла и все-такое, про это я распространяться не буду, потому что тазик ваш переполнится и кроме того эти аргументы вы прочитаете на рекламном сайте любых языковых курсов и в затверженной наизусть теме любого абитуриента иняза.

Дело еще в том, что у человека, не знающего ни одного языка кроме родного, складывается несколько странноватое понятие о том, как действуют законы общения на иностранном. И это понятие не только складывается, оно еще и демонстрируется в многочисленных ситуациях. И наблюдать это со стороны человеку, который в иностранном языке что-то петрит, типа вашей (любимой?) авторши Desperate Immigrant, очень забавно и иногда даже смешно.

Ну а если я вас еще не убедила в необходимости изучения иностранного, то делать нечего, не изучайте. Но тогда уж я вам расскажу как общаться с иностранцами, если вы не знаете ни одного иностранного языка. Эти правила я вывела наблюдая за поведением нескольких людей из разных стран и разной степени знакомства со мной, которых объединяло лишь одно: они все могли разговаривать только на своем родном языке.



Итак:

Не молчи даже когда тебе собственно ничего не надо. Говори на своем языке, обращаясь к иностранцам, даже зная наверное, что они не знакомы с твоим языком. А вдруг случится лингвистическое чудо и они поймут твою фразу: "Предположительно, влажность в этих широтах сегодня достигнет критической отметки и следовательно запланированная нами прогулка переносится на другой день"

Верное средство быть понятым иностранцем - сказать фразу на своем родном языке громко и медленно, четко выговаривая каждое слово, а лучше повторить ее несколько раз. Если и после этого не поймут - точно дураки.

Если ты оказался в компании со своими соотечественниками и иностранцем, разговаривай все время только с соотечественниками не заботясь о том, что иностранец почувствует себя одиноко, это его проблема, а не твоя.

Общаясь, например, с англичанином, тебе разрешается употреблять слова на любом другом иностранном языке, которые ты случайно когда-то где-то подхватил, ну скажем на польском, например "проше пан", вместо "you are welcome". Англичанин тебя должен понять , ведь и поляки и англичане принадлежат к категории "иностранцы", значит их языки взаимозаменяемы.

Либо можешь сказать что-нибудь по-русски, но с английским акцентом, "Ви дать мне эйтот пироджок, пожалуйст". Тут они просто обязаны тебя понять, ведь ты максимально облегчил им задачу.

Всегда помни, что ты не выучил или полностью забыл иностранный вследствие непреодолимых жизненных обстоятельств. В этом нет твоей вины. Все остальные, кто его также не выучил, просто ленились и не старались.


И почему вообще ты должен учить их язык? Они что, учат твой твой?
Вариант для англоговорящих: И почему вообще ты должен учить их язык? Они ведь знают твой, этого достаточно.


Если вы уважаемые читатели знаете еще какие-нибудь правила, то добавляйте.


Дальше -больше!

Monday, July 17, 2006

Психологиссский вопрос

Не так уж давно прочитала в одной книге по популярной психологии такой вот вопрос-тест:

ДЛЯ КОГО ТЫ ЖИВЕШЬ?

Отвечать на него надо не в ту же секунду, но и не задумываясь слишком уж долго. И главное, честно.


Ответили?


А теперь, если хотите посмотреть какой самый правильный с точки зрения психолога ответ на этот вопрос, то жмите на "почитать дальше".




Ответ:

Для себя!

Примечательно, что я ответила именно так.

А вот мой муж сказал, что он для меня живет. :)


Напишите, пожалуйста, как вы ответили. Если, конечно, это не страшная тайна золотого ключика.

Всем привет,
Задравшая нос после включения в Blogsummit блоггерша D.I.


Дальше -больше!