Wednesday, January 10, 2007

В жизни каждого рано или поздно приходит момент, когда хочется....

.....написать о статистике посещений своего сайта, о чем же еще? Вот и у меня наступил такой момент.

Рассматривать страничку своей статистики -занятие увлекательное. Помимо наиболее волнующих мой разум и чувства цифр, а именно количества посетителей и просмотров, в ней есть еще любопытная информация о том, кто с какого сайта пришел. Ну, то что приходят люди со знакомых мне сайтов, это приятно. Спасибо. Вам все зачтется. :) То, что из хваленых каталогов вообще почти никто не приходит - это меня и не удивляет. Но особенно много народу приходят с поиска по сайтам и блогам на гугле, яндексе, рамблере и проч. И вот тут начинается самое любопытное. По каким же ключевым словам в поиске люди выходят на мой блог?

До недавнего времени самым популярным было 'diary' и 'English diary'. С этим понятно , причем понятно и то, что эти граждане долго не задерживаются, обнаружив что diary-то совсем не на English, а вовсе даже на каких-то непонятных значках и закорючках. Хотя последнее время, как опять же показывает статистика, отдельные дотошные личности все же не отступили перед такой мелкой трудностью и воспользовались опцией translate this page в гугле. Что из этого получается, вы наверное себе хорошо представляете, но все же для примера, вот кусочек моего предыдущего поста, переведенный таким образом, который кто-то из Народной Республики Китай, судя по статистике, даже пытался читать в течение пяти минут.

Сначала на русском:
"И что больше уже ничего приближенного к этому результату в профессиональном плане в твоей жизни не предвидится, что не значит, что вся твоя карьера пошла под откос, но просто ТАКОГО уже не будет, и только не надо говорить мне утешающие банальности вроде "Да не переживай, верь в себя, ты еще добьешься гораздо лучшего!" если вы понимаете ситуацию, то вы знаете о чем я.
А теперь, ой, простите, а можно передать привет? Сергею сергеичу из Таганрога, улица строителей шестьдесят четыре, передаю привет из телевизора, а вам, дорогой Леня, чем богаты, от всего нашего городка Верхняя Расческа баночка малосольных огурцов.... Пардон."
А вот чудный перевод, прочитав который тот человек, я очень надеюсь, еще не раз вернется на блог. Разве такого автора забудешь?
"And there are no closer to the result professionally in your life is foreseen, that does not mean that all of your career went under attack, but simply SUCH would not, and only do not need to talk to me uteshate platitudes like "Yes perezivay not, believe in yourself you will not be achieved much better! " if you understand the situation, you know what I am.
And now, author, forgive, but you can send greetings? Sergei sergeic of Chelyabinsk, street builders 64, bring greetings from the TV, and you, dear st than rich from the town of Upper Rascesca banocka malosolnah ogurtsov .... Pardon!"

Тут в общем-то не обязательно хорошо владеть английским, чтобы понять, что человечеству пока еще нужны люди...хотя бы для переводов. Кстати, мне особенно понравилось, что Таганрог в Челябинск переделали. Опять же, и Верхнюю Расческу тоже неправильно перевели. На самом деле надо говорить "Top Hairbrush".


Еще один очень популярный запрос выглядит так: эскапизм
Или вот так: мой муж англичанин
Или еще вот так: про Лондон

То есть это у нас с читателем браузеры-шмаузеры как-то резко не стыкуются или еще что-то там такое техническое, и я так никогда и не узнаю, какие же слова привели их на мою страничку. Если можно высказать свои предположения, я надеюсь, это были слова "секс", "зажигательный секс" и "аццкий секс" соответственно, и что читатели покидают мой блог вполне удовлетворенные результатом поиска.

Некоторые часто повторяющиеся запросы меня не удивляют, например "английский пудинг", "Лондон", "эскапизм" и "кружевные панталончики" ( суммирует мою авторскую личность, не правда ли?) А вот некоторые, мягко говоря, изумляют. Недавно, например, был запрос на словосочетание "мой муж". Я долго гадала, с какой целью вообще можно открыть страницу поисковика и впечатать туда "мой муж". Пришла к единственному объяснению, что где-то у какой-то женщины муженек загулял дольше обычного и она решила определить его местоположение с помощью интернета. Свет мой гугльце скажи, где сейчас мой муж? А вот он где, в Верхней Расческе, оказывается. Только твой ли? Вот так и выясняются иногда интереснейшие вещи... А вообще то, что мой блог выскакивает в первых рядах результатов поиска по словосочетанию "мой муж" показывает что я его, мужа моего, упоминаю в постах ну уж очень часто. Так правильно, спонсора своего надо всегда упоминать. Из чувства благодарности. За удовлетворение моего пошлого интереса к денежным знакам.
Еще один любопытный и характерный, причем, запрос - слово "английские". Это уже из разряда "Смотрю на вещи только в целом". Вот мне интересно сколько же результатов поиска с этим словом человек в итоге просмотрел и получил ли он в итоге что хотел? Хотя можно ж было и шире взять, при желании. Например, искать по таким словам: "все", "вещь", "я" ( в последнем случае мой дневник точно лидировал бы в результатах- себя я не забываю упомянуть ни в одном предложении)
Но вот самое интересное впереди, потому что впереди - лидер поисковых запросов за последнее время и вы ни за что не угадаете что это. Однажды я написала пост про некоторых авторов из ЖЖ с их именами и ссылками на их дневники. Он даже вызвал достаточно оживленную дискуссию, что бывает редко. И вот после этого поста на мой блог вышла куча людей, каждый из которых задавал в поиске следующее: ( Внимание, трам-та-рам-рам, звучит туш!)

trendy_lady.

От Парижа до Нью-Йорка, от Анкары до Владивостока хотят люди почитать про богиню позитивного гламура и властительницу дум trendy_lady. Вот так вот. А вы думали. Она действительно неподецки популярна. Настолько много тренди_леди человек пришло тренди_леди ко мне в поисках этого тренди_леди словосочетания, что тренди_леди я решила, может вообще мне стоит тренди_леди во все посты ее имя тренди_леди вставлять, но тренди_леди незаметно.


Все, написала, теперь сижу, жду гостей.

Искренне Ваша,
D.I. of Upper Rascesca





Labels: , ,


Дальше -больше!