Thursday, May 31, 2007

О твердых принципах и стойких убеждениях ( часть вторая)

( часть первая в предыдущем посте)

После того как мы два вечера подряд выслушивали монологи продвинутых европейских девиц о сабже, я задумалась ( ну натурально Кэрри Брэдшоу): А есть ли у меня самой какие-то твердые принципы и стойкие убеждения, о которых я могу всем слету сообщить? Или же я, существо под именем женщина, настолько мягка и податлива, что кроме розового цвета и шоколадных конфет у меня за душой и нет ничего? Заволновавшись, спросила мужа. Мы долго вспоминали, касательно чего у меня все-таки есть твердые убеждения, которые я готова защищать с пеною у рта в любой обстановке. И таки вспомнили. Чем с вами сейчас и поделюсь. Хихикая и кокетничая, как глупой женщинке положено по статусу.

Твердое убеждение первое: Спортивные костюмы.
Не люблю я их - это мягко сказано. Я не выношу вид женщины ли, мужчины ли в спортивном костюме вне спортивного зала( ну или там утренней пробежки по парку). Правду сказать, я не очень-то люблю вид спортивных костюмов и в спортзалах тоже. Я еще ни разу не видела ни одного человека, которого спортивный костюм бы украшал, и зато огромное количество тех, кого он практически уродует. Еще со студенческих времен запомнилась мне картинка: мы всем потоком дружно переодеваемся на физкультуру в вонючих ( извините) раздевалках, и за пять минут сотня вполне привлекательных, ухоженных и стильно одетых девушек превращается в толпу совершенно никаких девиц в мешковатых штанцах и тряских майках, лица делаются бледными, волосы растрепанными, худенькие выглядят как жерди с парусами, плотненькие деформируются в кубышек, про полненьких вообще страшно слово молвить...а ведь это молодые девки, симпатичные, так что если из принцесс спортивный костюм делает лягушек, то что же он вытворяет с женщинами и мужчинами среднего возраста или еще постарше, ой. Тем не менее, в спортивном зале я готова спортивные костюмы терпеть. (Как концепцию, так как я сама туда не хожу, ибо ленива-с. ). Все-таки удобство в этом вопросе превыше всего, не в мини же юбке в конце концов отжиматься. Однако когда я вижу людей вышедших в спортивном костюме в магазин, или вообще в город погулять, вот это просто невыносимо. До какой же степени надо быть к себе равнодушным, чтобы позволять окружающим видеть себя в наихудшем своем виде. И все это ради пресловутого комфорта? Как будто если вместо растянутых спортивных штанов и мастерки человек наденет брюки обыкновенные и свитер, то просто умрет от пытки неудобством. Швы натрут, шерсть искусает, воротник задушит, ни вздохнуть, ни рукой не двинуть, ужос, одним словом. Но конечно, если кто считает спортивную одежду верхом стиля, то пожалуйста. Рада за вас. Тока не забудьте уж тогда про соответствующую обувь ( очень подходящим вариантом к спортивному костюму являются пластиковые тапки - шлепанцы, надетые поверх белых носков) и аксессуары ( золотая цепь на шею очень актуальна, и бутылка пива в руке).
Разумеется вышесказанное не относится к людям, которые не могут позволить себе тратить деньги на одежду вообще, у нас в Верхней Расческе такие есть, рабочие мигранты некоторые например. Но это совсем другой вопрос.

Твердое убеждение второе: Салат.
Тут все просто, товарищи. Салат, я твердо считаю - это блюдо в котором все ингредиенты порезаны на мелкие кусочки и перемешаны с заправкой. Все остальное - это не салат, а просто овощи на тарелке. Может, конечно, кто-то полагает, что выложить фигурно на тарелку здоровенные зеленые лопухи, два неразрезанных помидора и три золотистого цвета сухаря и отдельно поставить бутыль с уксусом, в котором для красоты какая-то экзотическая какашка плавает - это очень стильно ( и несомненно именно так подают в лучших домах Риму и Парижу), но только не надо называть это "салатом". Назовите как-нибудь другим красивым словом, пер-лашэз какой-нибудь, например, или там, гарибальди. А "салат" - это когда все вместе перемешано так, что целое получается нечто больше чем просто сумма ингредиентов. И минус тренди-манерничанье и выпендривание. Мне еще с глубокой юности запомнилась милая такая фраза из одной модной кулинарной программы, про латук (это салат, которые растение, зеленый то бишь.) "Не зря французы, мастера в приготовлении этого блюда, утверждают, что зеленый салат ножа не терпит и предпочитают просто разрывать его руками на большие куски непосредственно перед подачей на стол." Запомнилась она мне своим раздражающим эффектом. Потому как латук может конечно ножа и не терпит, и учитывать его, латука, приоритеты, несомненно важно, зато я вам сейчас скажу, чего не терпит большая часть человечества, особливо же мужская и детская - она не терпит эти самые "разорванные руками на большие куски" лопухи на тарелке и просто их там нетронутыми оставляет. Да и женская тоже, разве что исключая девушек размера ноль, так они только этими самыми зелеными листьями и питаются. ( хотя может и нет, в них же калорий - о-го-го сколько - штук пятнадцать калорий на каждый лист) Да, так вот, мое твердое убеждение и стойкий принцип воплощаемый в жизнь состоит в том, чтобы резать всех, простите, все, включая все эти рокет, руколу, латук ( которые я кстати очень люблю) и прочие овощи и фрукты на мелкие кусочки, и подавать в таком виде, что даже не склонные к зелени люди вынуждены съесть все. Я - за здоровое питание, пусть и путем насилия над овощами, вот.



Твердое убеждение третье: Сериал "Lost". Или "Затерянные" он вроде по-русски называется. ( пардон за дезинформацию, тут мне подсказали, что он называется "Остаться в Живых".) Его я тоже, угадайте с трех раз, правильно, не люблю. От того что это один сплошной обман, а люди этого в упор не видят. Зачем уже несколько сезонов его смотрит такое огромное количество зрителей? Затем, что надеются на разгадку главной тайны - а именно: какого хрена уже неизвестно сколько времени вся эта бравая команда разнообразных и очень глубоких персонажей денно и нощно бегает в выцветших но стильных портках по пляжу, периодически валяет друг друга в грязи не сбивая прически и занимается самокопанием, вспоминая все более и более нереальные истории из своего прошлого, ( хватило бы на десяток нюрнбергских процессов) И каждый сезон заканчивается чем? Ничем, дыркой от бублика он заканчивается. Ничего не объясняется, все еще больше запутывается. А зрители-то рты поразявили, думают вот ужо в конце будет им всем такой сюрприз, такой сюрприз, ну просто закачаешься. Сообщества интернетные открываются в целях обсуждения, что же такое происходит на острове и почему все эти люди там. Типа может они в аду. Или экперимент. Или на планете зеленых человечков. Или в игре компъюторной. Или еще что.
И не понимают зрители, что на самом деле создатели фильма и сами-то не знают зачем там все эти люди и как все это закончить. Может когда они начинали снимать первый сезон, то какая-то идея у них и была. Но сериал пошел так хорошо, что стало жалко оканчивать его одним сезоном. И вот уже сюжет разросся неимоверно, оброс новыми, непоследовательными линиями, превратился незнамо во что, первоначальный план канул в лету. Авторы "Лоста" подобны человеку три часа подряд тискающему давно опустевшую чашку из-под чая, и изображающему, что это он просто так медленно, смакуя, пьет. Аффтары! Хватит уже сношать чашку/мозги зрителей! Зрители! Хватит уже это терпеть! Но не послушают ведь меня, умную такую, и вся эта бадяга будет тянуться до тех пор, пока они не придумают, как бы это все привести к общему знаменателю, чего у них не получится сделать сколько-нибудь удовлетворительно, потому что нельзя объять необъятное, и в итоге все это закончится какой-нибудь ерундой ( типо все просыпаются в своих постелях - ах, это был сон!) и неудовлетворенными зрителями:"отдайте мне назад год моей жизни.". А я буду ходить и пальцем показывать, хи-хи,потому что мне хватило несколько серий из начала, середины, и двух серий завершающих сезоны, чтобы до этого додуматься. А мне не верили. Хотя с каждым сезоном мне верят больше и больше. :)


Вот такие у меня твердые убеждения и стойкие мнения. А больше никаких и нет. Ну разве что о правах человека. И деструктивных сектах. И религиозном фанатизме. И "православном атеизме". И о тоталитарных режимах. И псевдодемократиях. И фашизме, национализме и иже с ними. И феминизме, шовинизме, сексизме и различиях между мужчинами и женщинами. И кампаниях вроде "запретим аборты - а всех баб в паранджу". И политической корректности. И расовых конфликтах. И жж-юзерах ( а как же без них) И прочих блоггерах. И еще много о чем. Только я этим никого мучать не буду. Пока.



Дальше -больше!

Tuesday, May 29, 2007

О твердых принципах и стойких убеждениях.Часть первая.

Не так давно мы с любимым спонсором aka мужем, находясь с туристическим визитом в одной из европейских столиц два вечера подряд в совершенно разных ресторанах этой столицы имели возможность наблюдать две пары: молодой человек и девушка, лет двадцати пяти, на чем-то вроде первого свидания. И не стоило бы это упоминания, если бы не удивительная похожесть этих двух ситуаций: девушки были явно сестрами по крови, а юноши - собратьями по несчастью.

"Имели возможность" - не вполне корректный термин, так как эта возможность была нам навязана - столики наши стояли так близко, а ребятки говорили так громко и по-английски, что не слышать их разговор было невозможно, а заглушить его своим - тоже проблематично, ибо мы, как муж с женой, склонны на людях к молчанию или тихому переговариванию гораздо более нежели к громким разговорам. Издержки семейной жизни-с.


Все-таки в оба вечера нам удалось не услышать весь диалог, так что я так и не знаю, на самом ли деле это было первое свидание в обоих случаях, либо же это было что-то вроде дружеского похода в ресторан. Очевидно было только, что обе пары знали друг друга совсем недолго. Надеюсь, за них, на второй вариант, так как это не выглядело ни романтичным, ни вообще сколько-нибудь обещающим. В каждом случае девушки говорили громко, уверенно и без умолку, совершенно забывая про еду на тарелке - (совершенная неправда, что все женщины хорошо умеют делать несколько дел одновременно). Молодые люди же по большей части части молчали, изредка что-то спрашивая и снова умолкая, съеживаясь под потоком девичьего красноречия. Но если вы сейчас подумали, что разговор шел о том, "как эта сволочь меня бросил, а от следующего козла я сама ушла", то как же вы ошиблись. Больше всего происходящее было похоже на интервью о приеме на работу, причем на работу требующую полной отдачи, 24/7 нонстоп, в какой-нибудь серьезной и одновременно нравственной компании мирового масштаба, типа комитета по правам человека, и девушки выступали основными, лидирующей кандидатками, а молодые люди - интервьюирующими их уже чисто для проформы представителями компании, которым на самом деле хотелось оказаться не здесь, а где-нибудь далеко-далеко. Но девушке 1 и девушке 2 не нужна была проформа. Каждая должна была доказать и передоказать, что приняв ее на работу компания получит ответственного работника и пламенного борца.

И вот оба вечера пока мы с мужем ковырялись вилками в изящно разложенных закусках, до нас доносилось с соседнего столика бодрое: " У меня твердые принципы". "У меня стойкие убеждения", "Я прекрасно общаюсь с людьми и люблю преодолевать трудности" ,.. Потом, когда мы жевали свои отбивные и котлетки, мы внимали звонким девичьим "Я - из тех людей, которые хотят изменить что-то к лучшему", "Я делаю это, потому что мне не все равно", "Я поехала туда, потому что я хочу быть частью чего-то, я хочу чувствовать себя частью происходящего, понимаешь?" И после, мы глотали кофе с мороженым под размеренное: "Я разработала себе цели на десять лет вперед. Но потом, по прошествии пяти лет, я пересмотрела свои цели. Хотя основа их осталась прежней.", "Я -совершенно независимый человек", "Есть вещи которые для меня важны и я не поступлюсь своими принципами"...

Исхода интервью мы в обоих случаях не застали, так как ушли раньше. Оба раза муж посочувствовал молодому человеку. Я, презрев гендерную солидарность, тоже.

Продолжение следует...


Дальше -больше!