Thursday, May 25, 2006

Правила поведения в блохосфере.

Если у кого-то из посетителей сложилось впечатление, что я добрая и хорошая, то рекоммендую им этот пост пропустить. Пусть это впечатление останется незамутненным. Потому что уж больно пост злобен вышел. Барыня изволили ножкой топать-с. Остальным, с несложившимся впечатлением, читать разрешается.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В БЛОХОСФЕРЕ

Блохосфера - выдуманное мной лично явление, не имеющее отношения к реально-виртуально существующей блогосфере, блогам и блоггерам. Посему уважаемые блоггеры, не принимайте ничего из нижесказанного на свой счет. Все события нереальны, все совпадения случайны, все права сохранены.

Правило 1.
Заведите себе блох. Заведите обязательно, ибо без блоха - все равно что без мобильного телефона. Накакого престижу и нельзя поговорить на разные темы. Заведите блох, даже если вы по жизни не читали ничего, кроме инструкций по пользованию микроволновкой и стиральным порошком. Даже если вас выгнали из ямокопательного техникума за неуспеваемость. Даже если у вас аутизм. Даже если у вас дислексия. Особенно если у вас дислексия, а то слишком много развелось блохов, в которых авторы чересчур следят за своей орфографией и пунктуацией, даже скучно как-то. Им здесь что- кружок литературный? Поэтому, если вы не любите писать правильно - заводите блох!

Правило 2.
Вы завели себе блох. Теперь надо придумать его тематику. У многих с этим возникает проблема. Даже такие концептуальные темы как "Блох ни о чем", "Блох про то, что у меня есть блох" несколько поутратили свою оригинальность. Попробуйте темы: "Блох про то, что у меня нет блоха" или "Блох про то, как я хочу завести себе блох" или же "Блох про то, что мне блох не нужен нах" - вот это будет действительно парадоксально и контроверсивно и это сразу все кинутся читать. Ну а может и не кинутся. Вот заведете, тогда и проверите.

Правило 3
Пишите в блох регулярно, но понемногу. Оптимально - раз в день и не больше двух-трех строчек, тогда вы не перегрузите ни свой мозг, ни мозг своих посетителей. Если вы сподобились написать длинный пост, дробите его на много кусочков и публикуйте постепенно. Уважайте свого читателя, у которого совершенно нет времени вас читать!
О чем можно писать регулярно и понемногу? Вот некоторые варианты. Их можно скопировать и перенести в свой блох, заменив некоторые слова.

Варианты для светлых душою и помыслами:
"У меня сегодня канарейка разродилась пятью канарейчиками",
"А я сегодня взглянула на расцветший на окне фикус и мне вспомнились следующие строчки: Ветер подул весенний, Дождик пошел из тучки, На земле ковер из перьев, И большие пуха кучки..."

Вариант для черных сердцем провокаторов:
"Все мужики - сволочи и козлы", "Все женщины больше 42 размера - не женщины, а толстые коровы".

Вариант для тех, у кого в жизни не происходит вообще ничего, о чем можно написать:
Пишите о кино, например так:" Посмотрели вчера фильм 'Код да Винчи'. Фигня"
Пишите о собственном блохе, вот так: "Переустановил себе вчера движок на блохе. Как он вам? А еще планирую завести себе SEO и пропинговать. А кто-нибудь пробовал подкастить? Какой для этого нужен фид?"

Правило 4
Ругайтесь в блохе матом. Не стесняйтесь. И не просто так, изредка, когда тема обязывает. Материтесь все время, чем больше, тем лучше, пусть за матерными словами потеряются все остальные слова и знаки препинания. Пусть кроме матерных слов не останется никаких других, кроме пары местоимений и предлогов.
Если вам кто-то сделает замечание, что в ваших постах за матом не видно смысла, смело списывайте это на умничание и выпендреж. Блохосфера- неформальное место, пусть терпят. Никто не имеет права из ваших постов делать вывод о вашем уровне культуры. В ж....у их с их выводами! В оффлайновой жизни вы наверняка прекрасное возвышенное существо с разнообразными интеллектуальными интересами, и общаетесь с окружающими вас столь же высокоорганизованными существами исключительно фразами вроде "Могу ли я предложить Вам чашку чаю?" "О, это было бы превосходно!" "Не желаете ли сэндвич с огурцом, мой друг?" "Какой Ваш любимый закон термодинамики?" и так далее. А в блохосфере вы просто расслабляетесь. Скажу вам по секрету, у Людмилы Улицкой, Бориса Акунина, Феклы Толстой, Евгения Киселева и других известных персоналий тоже есть замаскированные по обычных пользователей блохи, в которых они ругаются как водопроводчики, таким образом расслабляясь от трудов литературных и прочих.
Так что : Товарищ, до сих пор по капле не выдавивший из себя учительницу младших классов! Делая замечание кому-то по поводу используемого ими языка в блохе, помни!: этот человек может оказаться великим ученым, писателем или просто интеллектуалом в сто раз умнее тебя. И тогда ты очень глупо себя почувствуешь.

Правило 5
По сути, продолжение правила четвертого. Ругайтесь, друзья мои! Конфликтуйте! Возмущайтесь! Спорьте в своем блохе со своими посетителями. Ходите к чужим блохам, в смысле на чужие блохи, и гавкайтесь с их авторами. Это все очень полезно. В спорах с авторами и их верными френдами вы неизмеримо пополните свой словарный запас, что положительно скажется на вашем стиле, а также почерпнете массу идей о том, как разнообразить свою сексуальную жизнь. А уж адреналинчик-то, адреналинчик! И еще вы воспитаете в себе чувство патриотизма. Потому что в русскоязычной блохосфере все жаркие дискуссии, независимо от того, с какой темы они начались, неизменно приводят к тому, что какой-нибудь юзер впишет в аналы ( анналы?) комментов: "Ах ты морда, мы тя заставим сцуко нашу неипадце родину уважать"

Правило 6
Вставляйте в свой блох картинки. Но не лишь бы какие. Если ваш блох рассчитан более на мужскую аудиторию, вставьте туда побольше картинок голых целующихся и обнимающихся девиц. Если на женскую - попробуйте вставить фото полуголых обнимающихся мужиков. Хотя это на любительниц, конечно. Более нейтральный вариант - цветочки и котята. Более нейтральный вариант для мужчин - что-нибудь политическое. А одна моя талантливая знакомая подсказала вообще беспроигрышный вариант: картинка на которой голые обнимающиеся девицы обсуждают политические вопросы, например достоинства кандидатов в президенты.

Правило 7
Подключайте к своему авторскому стилю возможности, введенные в нашу жизнь интернетом. Это я, вообще-то, о смайликах. :) А также хмуриках, жмуриках, плачиках, ржачиках и других излюбленных юзерами символах. Пользуйтесь ими, пока американцы не ввели на них патент. Это сделает ваш текст намного более эмоционально-насыщенным. И позволит вам, опять же, сэкономить на собственно словах. Ну и про старый добрый восклицательный знак тоже забывать не след. Здесь правило "чем больше тем лучше" работает как нигде. Например, вот так:

Вчера с подружкой ходили в бутик!!!!!!!!!!!! Там такие кепочки класненькие:0))))))))))))))))))))). Так я себе одну купила!!!!!!
Посмотрите на фотке, как я в ней выгляжу??????????????????? Только очень оказалось дорого :0((((((((((((((((((. Ващщщщщщщщщще.....................

Видите, такое намного веселее читать.


Правило 8
Будьте проще, и люди к вам потянутся. Только не огрызайтесь, что вы пишете для себя и вам не надо, чтобы люди к вам своими ручонками тянулись. Посетители всем нужны, в том числе и мне. О, мне очень нужны посетители. Очень. Посетители, я вас люблю. Я без вас жить не могу, честно. Приходите еще. Оставайтесь насовсем. Комментируйте, ради Бога, дорогие мои. ( Правило 9 - льстите своим посетителям)




Спасибо всем за внимание.

ЗЫ Если кто-то усмотрит в этой статье плагиат и перепевы их собственной статьи, мэйла или высказанных за чашкой чая мыслей, то я буду все отрицать, но сначала все-таки поблагодарю их за причиненное мне вдохновение.


Дальше -больше!

Tuesday, May 23, 2006

Национальное достояние

Решила учесть пожелания трудящихся ( а возможно и бездельничающихся, потому что настоящим труженикам некогда ползать по интернету и читать всякие блоги-шмоги) касающиеся сокращения моих текстов. На этот раз пишу пост в котором текста поменьше, зато картинок побольше.

В Великобритании есть одна замечательная ( я без сарказма) организация, называется National Trust Это такой фонд, занимающийся сохранением архитектурного наследия Великобритании. Ему уже больше ста лет, и в его ведоме находятся тысячи парков, садов, поместий, старинных фермерских домиков и других архитектурных памятников и просто красивых природных уголков по всей стране. Большинство этих мест открыты для туристов и они очень visitor-friendly, то есть там и проспекты и карты и покушать есть где, что для меня, например, очень важно. Вход, однако, стоит дорого. Можно купить членство в National Trust, минимум на год, максимум - на всю жизнь. Члены и членки этой организации получают право посещать все эти места бесплатно. И впридачу каталог с картинками, даже просто пролистав который начинаешь понимать, насколько все-таки Англия богата на всякие культурные памятники. Разбогатели в свое время на своих колониях, буржуи....

Нам на Рождество родственники мужа подарили членство в National Trust на этот год. Поэтому наша прямая теперь обязанность - объездить как можно больше таких мест и получить максимум удовольствия. Некоторой частью этого удовольствия могу поделиться с посетителями, через фотографии сделанные моим мужем.

Это место, как будто из сказки про Золушку, называется Waddesdon Manor. Его построили Ротшильды в середине девятнадцатого века. Спланированно в стиле французского замка, или, как произносят наши друзья-французы "ле шато". Для Англии этот стиль вообще не характерен, так что дом, можно сказать, уникальнейший. Внутри роскошь не хуже Эрмитажа. Мрамор, мрамор, позолота, севрский фарфор, еще мрамор, малахит, херувимчики, еще херувимчики, масло ( не сливочное). Кто такие Ротшильды объяснять не надо, надеюсь? И сколько у них денег было? Строили не иначе, как пустить всем пыль в глаза, и это им удалось.

*****************

А вот совершенно другой стиль, более английский. Sudbury Hall в Центральной Англии, построен в семнадцатом веке. Особенно примечательная деталь - лепные потолки и резная лестница внутри, фотографий которых здесь нет, потому что фотографировать интерьеры нигде не разрешается. Но поверьте мне на слово, очень впечатляюще.
А при взгляде на эти кусты у меня возникают какие-то непристойные ассоциации. А у вас нет?


*******************

Большинство особняков окружают парки или сады. Некоторые парки более примечательны чем другие. Например Cliveden. Этот парк, как мозаика, состоит из кусочков в разных ландшафтных стилях: оранжерея, "Секретный Сад" с розами ( розы не цвели, поэтому фото нет) японский "Водный Сад" и так далее. И несколько фонтанов, мне особенно понравился вот этот. Только у него название не очень благозвучное: "Черепаший Фонтан"








А это сам особняк, в итальянском стиле. В нем теперь шикарный отель. Для просмотра открыты буквально пара помещений.




*******************

Парковый комплекс, оставивший на сегодняшний момент самое глубокое впечатление - Stowe Gardens.
Там действительно есть на что посмотреть. Сады были разбиты в восемнадцатом веке истинными мастерами ландшафтной архитектуры и впоследствии вдохновили создателей парков по всей Европе и России тоже.

Мне больше всего вспоминался Павловск, но, уж простите меня господа русские патриоты, Stowe Gardens масштабнее, грандиознее, чем Павловский парк. В разных уголках парка запрятаны несколько десятков живописных сооружений, колонн и статуй в различных стилях, от античного до готики. Вот это - Храм Согласия и Победы.


А это - Готический Храм.
Разумеется, действующими храмами эти сооружения никогда не были, это пустышки. Но красиво....








Не могу не воспользоваться случаем показать большому количеству народа фотографии самой себя из серии "Я на фоне" . Это я на фоне развалин храма Дружбы в Stowe Gardens. Развалила храм не я, честно, он уже такой был на момент моего визита.










*******************

Есть конечно в посещении этих мест не очень удобные моменты, например, практически все комплексы закрываются на зимние месяцы или даже еще раньше, и снова открываются потом в разное время: некоторые в марте, некоторые в апреле, а у некоторых вообще крайне щадящий график работы. Что-то типа: "Мы открыты один месяц каждый високосный год, если это не год змеи или красного дракона, по средам и пятницам, но только если они выпадают на четные числа , с десяти до половины двеннадцатого утра, но только при условии солнечной погоды, записывайтесь на посещение за двадцать дней вперед, добро пожаловать."




Например, поместье West Wycombe Park открыто недолгое время, но нам все-таки удалось там побывать.
Фото справа изображает ротонду Афродиты в West Wycombe Park.













Фото слева - вид из грота Афродиты там же.















******************

Есть одна деталь во всех посещаемых нами местах, которая подняла в моих глазах английскую культуру на недоступную высоту. Во всех этих беседочках, башенках, ротондах, гротах совершенно отсутствует ... запах мочи и других продуктов жизнедеятельности. Вот это английская сдержанность!

Пока ни одно место National Trust нас не разочаровало, скорее наоборот. Так что будете как-нибудь в Англии, рекоммендую что-нибудь из этого посетить. ( Это я так издеваюсь, да) Кстати, фотографии для этой статьи я взяла не с официального сайта этой организации, а выпросила у своего мужа, который серьезно увлекается фотографией. Если вам его фото понравились, то можно сходить на сайт Фликер и посмотреть на его остальные работы, там их гораздо больше. Кликайте прямо сюда фотографии сильно талантливого мужа не менее сильно талантливой блоггерши DesperateImmigrant Там не только Англия, там еще Шотландия и даже Беларусь есть. И еще там есть голые женщины! И тоже можно оставить комментарий, кто не знает языка Шекспира, то можно на языке Толстого и Катечкиной, я уж ему переведу как-нибудь. А мне за пиар обещан шоколадный тортик. :)

*******************

Однако ж какой длинный пост у меня получился. Хотела быть проще, получилось как всегда. Извините, если что не так.


Тэги:,,,


Дальше -больше!

Sunday, May 21, 2006

Привет Европа

Почитала сегодня чужие блоги, все напропалую обсуждают Евровидение. Решила не оставаться в стороне, тем более что вчера получила неподдельное удовольствие от просмотра. Предлагаю всем желающим высказаться на эту тему тему. Единственное, мне хочется соригинальничать, поэтому давайте постараемся уйти от самых обсуждаемых фаворитов: про Финляндию, Россию, Литву и Боснию спорят все, а я предлагаю выдать, кто вам понравился из менее удачливых кандидатов. Меня, например, ужасно впечатлила хорватка, зажигала по полной программе. Я потом выискала в инете ее выступление на полуфинале, и оно было гораздо более скромным. Возможно перед финалом они всей командой приняли на грудь и решили, что хоть трава не расти и ....ух! А моему мужу понравилась турчанка с истинно турецким блондинистым цветом волос. Она очень здорово крутила задним местом, и передними местами тоже. А, и еще молдаване- горячие ребята. На мой взгляд это, конечно, было плохое выступление, но точно не скучное. Красочно плохое, я бы сказала! А вам кто понравился?

ПэСэ Если уж совсем не можется не высказаться про Диму или монстриков, то тоже можно.



Дальше -больше!