Saturday, November 03, 2007

О чувстве юмора. Все очень серьезно, на самом деле.

Прочитала как-то у одного персонаЖЖа следующее:

У меня дамы, после 25 лет от роду, вызывают искренннее беспокойство об их психическом здоровье, когд они в свои 25 ВСЕРЬЁЗ заявляют, что "главное, чтобы было чувство юмора!"
Верите, нет? Я с ТАКИМИ даже сообщениями обмениваться не буду.
Мне не нужна скучающая принцесса, ищущая пажа/клонуа, который будет её веселить.
Мне нужна МАТЬ МОИХ ДЕТЕЙ!
(http://motologist.livejournal.com/5149.html?nc=6)


Очень заинтересовалась этой темой.
Насчет лично моего психического здоровья этому человеку уже совсем поздно беспокоиться, так как мне вот уже лет пять как не двадцать пять, но чувство юмора как в мужчинах так и в женщинах я ценю очень высоко( И супруг мой когда-то, кстати, меня именно своим чувством юмора в первую очередь и покорил, еще до того как я узнала как он выглядит)

Но я точно не в меньшинстве, а скорее в большинстве с такими предпочтениями, оттого такие товарищи по ссылке и мучаются, что их, таких серьезных и обстоятельных, девушки мало любят, а предпочитают им шутов гороховых, какая несправедливость.

А вот почему так, а?

У вас есть собственные теории насчет того, почему очень многие люди находят чувство юмора практически сексуально привлекательной характеристикой, особенно когда это "активное" чувство юмора, то есть не просто когда понимают шутки, а когда сами создают шутки, понятные остальным? У меня вот есть одна, счас поделюсь.

Но сначала надо напомнить немного из общеизвестного:
Есть много теорий того, что такое есть юмор вообще, и одна из них ( в грубо обобщенной мною здесь форме) сообщает, что юмор - это частичное нарушение привычного узора( pattern) в картине мира, то есть в чем-то этот узор остается прежним ( привычная человеку ситуация, окружение, герои), а в чем-то нарушается, не стыкуется, и наш мозг реагирует смехом именно на эту нестыковку. Вот почему многим смешно видеть человека подскользнувшегося и упавшего на ровном месте ( древнейшая шутка человечества), но при этом не смешно видеть человека падающего во время занятия каким-нибудь спортом, связанным с прыжками или другим быстрым движением. Многие ли смеются, видя, как фигуристка падает на лед во время выступления или фристайловец заваливается набок? Думаю практически никто. И дело здесь даже не только в том, что мы представляем, как им больно и нам их жалко. На ровном месте падающего человека также жалко, но и смешно все-таки тоже. Просто в первом случае, то есть на ровном месте, люди обычно не падают, и падение - это нарушение привычного узора, в то время как во втором случае падение - ожидаемое явление, и эффекта абсурдности не имеет. (Разве что уж очень забавно спортсмен ногами взбрыкнул, перед тем как их сломать, ха-ха-ха) Кстати, и для первого случая есть много факторов, которые могут сильно снизить градус забавности падения, например, если видно, что человек, падая, себе что-нибудь очень сильно повредил, или если это пожилой человек падает, но это уже детали, наслоения культуры, воспитания и прочего.

Падение на ровном месте - пример очень ярко выраженной нестыковки, поэтому это и есть самая примитивная шутка на свете. Но нестыковка бывает и более мягкая, или более комплексная, когда стыкуются-нестыкуются сразу несколько узоров, и юмор соответственно бывает сложнее или более высокого качества, как мы его воспринимаем, или вообще неонятен нам, потому что нам незнакомы эти узоры.

Так вот возвращаясь к теме того, почему женщины любят мужчин понимающих юмор, и еще больше любят тех которые сами "генерируют" юмор. ( И наоборот, многие мужчины в свою очередь ценят женщин с чувством юмора, хотя это несколько менее распространено, по причинам в которые я вдаваться здесь не буду) Моя мысль состоит в том, что человек, понимающий юмор, видит узоры(patterns) действительности лучше, глубже и полнее, чем человек, юмора не понимающий. Это как задания в тесте на IQ, вроде "продолжите числовой ряд" или "подберите слово соотносящееся с этим словом": кто-то будет смотреть на это задание и так и не увидит связи, а кто-то увидит ее мгновенно. То есть, получается, у человека понимающего юмор, выше интеллект. И не просто способности в какой-то узкоспециальной области, а именно способности анализировать, синтезировать, сравнивать и обобщать в различных областях, то есть многосторонность. Чем больше разных типов юмора он понимает, тем выше его интеллект в разных областях. А уж если он сам придумывает шутки ( смешные другим), значит он еще глубже видит эти узоры реальности и связи между ними, то есть это еще более высокий интеллект, еще большая многостороннность развития. А уж про связь между высоким интеллектом и сексуальной привлекательностью надо ли говорить? Кроме того, человек с активным чувством юмора умеет, именно вследствие своей многосторонности, посмотреть на одну и ту же вещь, явление, с разных точек зрения. И соответсвенно понять это явление лучше. ( Может даже познать суть вещей, о!) Преимущество гибкости точки зрения над навеки зафиксированной для людей живущих в обществе и общающихся, тоже, думаю, нет необходимости объяснять. И привлекательность людей с такой способностью для противоположного, и своего же, пола.

Как любая способность, юмор может развиваться или захеревать в зависимости от окружения. Не исключено, что способность видеть эти самые узоры заложена в мозгу каждого из нас при рождении, ( разве что некоторые экземпляры с дефектом полного отсутствия родились), но в зависимости от людей с которыми по жизни пришлось общаться, особенно в юном возрасте, мы эту способность либо развиваем постоянной тренировкой ( пикироваться с сестрами-братьями, в некоторых семьях и с родителями, ну и -сам Бог велел -с друзьями), либо вообще не развиваем никак ( злые вы, все смеетесь надо мной, уйду я от вас), либо же развиваем только в узком направлении ( грубые шутки на тему секса или вообще физиологических отправлений понятны, а дальше этого - все, никак).

И если юмор вследствие каких-то обстоятельств совершенно не развился (и исходя из сказанного выше, интеллект не развился с той полнотой с какой мог бы), то остается только возмущаться тем, что легкомысленные женщины не ценят серьезных мужчин.


Дальше -больше!