Friday, October 19, 2007

С точки зрения банальной эрудиции банальная эрудиция банально не нужна.

За год работы можно привыкнуть к каким угодно ее особенностям. Еще в прошлом году меня постигло жестокое разочарование, когда, проводя упражнение, в котором центром был актер Джони Депп, в группе, где были в основном пакистанки, я поняла что не только этого имени никто из них не знает ( на это я собственно и не рассчитывала), но и фотография его не вызывает ни у кого ни тени узнавания, про фильм "Пираты Карибского Моря" никто слыхом не слыхивал, и вообще ни одного голливудского фильма никто не видел, а если и видел, то точно не запомнил.
А в этом году я уже нисколечко не удивилась, когда дала студенткам с примерно таким же составом группы как смотри выше подписывать помеченные номерами страны на политической карте, и некоторые из них не смогли подписать ни одной из двадцати ( Включающих США, Индию, Россию, Италию ), а одна женщина долго смотрела на карту а потом спросила, это карта Британии или всего мира? Но в этом году меня уже ничего их этого врасплох не застало, я не вздыхала про себя, а просто дала им заготовленные заранее уже подписанные атласы - сравнивать и выписывать.

Некоторым, конечно, такая ситуация кажется странной и даже возмутительной. "Как можно не знать элементарных вещей? Как можно быть не в состоянии найти свою страну на карте? Как можно ничего не знать о фильме "Звездные Войны"? Да как вообще такое может произойти? Ах! " Ну, КАК можно не знать и КАК такое могло получиться- это очень даже просто. Просто немедленного применения для этих знаний нет. И не только для этих женщин, которым непосредственно для выживания надо знать только, как ухаживать за детьми, прибираться и готовить. Но кому из нас, претендентов на интеллектуальность, в ежедневном существовании так уж пригодилось знание того, что Чехия находится в Европе, Париж столица Франции, а США граничат с Канадой? Ну вот серьезно, вот именно в ежедневном существовании - кому, а? Весь этот груз общих знаний, частно поверхностных, банальной эрудицией именуемый, много он непосредсвенной пользы вам в жизни принес?

Эрудиция же вообще - вещь так сказать самоценная, в профессиональной жизни не особо применяемая, в личной или социальной жизни - применяемая редко. Ну скажем, иногда чтобы заинтересовать противопожный пол. Или наоборот, отпугнуть. ("А парадигма модулярной активности тени отца Гамлета развивается по экспоненте в постиндутсриальной надстройке", эту фразу мы с Дальней Знакомой В. как раз чтобы отпугнуть использовали, и вполне успешно.)

И вообще вся эта эрудиция-ерундиция - вещь для своих. Для тех кто понимает.

Опять же, что одному - проявление эрудиции, то другому - прописная истина, а третьему вообще - ненужный мусор. В юности моей, омраченной получением образования и чтением не только художественных книг, я бывало, обращалась к папиньке, большому знатоку истории, с вопросом, а вот напомни мне, уважаемый папинька, в каком веке была подписана Великая Хартия Вольностей, в двенадцатом, или в тринадцатом, дык папинька на это обычно читал мне получасовую лекцию о том, что позор, ужас, сущее безобразие в шестнадцать лет (!!!!) не помнить элементарных ( !!!!!) событий мировой ( !!!!) истории, ты бы еще спросила какая в Англии форма правления. На мои вялые отвякивания, что мол другие и того в шестнадцать лет не знают, папинька произносил еще одну получасовую речь сводящуюся к "Мы в ваше время... и О темпора о морес!" Затое ж спросите моего папиньку про законы термодинамики или про сериал "Star Trek", то мой папинька вам не ответит ни за что, ибо за всю жизнь руки не дошли этим интересоваться.


Ну ладно там Магна Карта, а вот даже такая вещь, как Земля вокруг Солнца обращающаяся, и вообще плоская она или круглая, вот посмотрите вглубь себя, оно вам надо?
Говорят, недавно на одном американском ток-шоу одну женщину спросили вот про это самое, круглая земля или нет. А она не знала. Она еще кажется христианка была, искренне верущая, но не суть важно. Так вот ведущие и зрители, говорят, завозмущались, мол, как вы, взрослая женщина, а не знаете что земля круглая. ( ну не круглая, приплюснутая сфера, приплюснутая, да) А она в ответ, а зачем мне вообще это знать? Я, говорит, жена и мать, у меня дела поважнее есть, чем учить всякий научный бред. Другие у меня ценности, понимаете. А вам наверное просто делать нечего, сидите тут, изучаете всякую ерунду. Get a life.

А однажды мою любимую девушку trendy_lady какой-то пижон спросил "А тебе нравится Кафка?", на что она ответила "Не знаю, я там не была" ( Прелесть, за такое и люблю ее столь сильно) Конечно, тут же понабежали всякие злые недоброжелатели, стали хихикать, пальцами показывать, дура, мол. Но ничего, другие френды вступились: "Молодец, Женьк, так им и надо, загнивающим интеллектуалам- завистнегам. Живи и наслаждайся жизнью, не парься на всякое."

А еще вспомнилась мне Божена Рынска, которая сказала Татьяне Толстой "Вот нам в школе преподавали астрономию, а надо было учить, как ухаживать за кашемиром."

А я ни астрономии не знаю, ни кашемирового у меня ничего нет.
С точки зрения банальной эрудиции, кому я такая нужна?


Дальше -больше!