Wednesday, July 26, 2006

Проблемы имиджа

То, что у наших людей, (под нашими людьми я имею в виду всех с просторов бывшего ссср) зачастую складывается совершенно неверное представление о том, что из себя представляет обобщенный западноевропеец - это, конечно, не новость, и не совсем тема моего поста. Но мне стало интересным такое явление, (тоже, впрочем, не открытие велосипеда и не изобретение Америки), что параллельно с этим не вполне верным образом "западника", у наших граждан также нередко складывается совершенно искаженный образ собственно нашего человека и его отличия от западного. Кажется, что именно вот этот образ европейца влечет за собой волну сравнений с особенностями нашего русского* национального характера и выводы, что наш национальный характер совершенно другой, даже можно сказать противоположный по многим пунктам. И тут особенно распространены два пути, либо наш национальный характер нами очерняется по сравнению с европейским ( у них на Западе культура, а у нас никакой нет - один сплошной совок, все мы пьяницы, разгильдяи, хамы, плюемся сквозь зубы и тушим цыгарки об оглоблю), либо же наоборот, видится в таком милом розовом славяносоветскофильском свете ( наши люди приветливы и щедры, для другого последнего не пожалеют, раззудись плечо-размахнись рука, а европейцы все мелочно меркантильны и негостеприимны)

Вы уже заскучали это читать? Постойте, не уходите без примеров! Примеров первого типа не будет, слишком меня злит подобное отношение, лучше не буду будить в себе зверя. А вот примеров второго отношения, которое меня кстати, тоже раздражает**, предостаточно.

У меня в голове они хранятся по кодовым названием "У нас бы....., а тут...."

У нас бы так все кинулись человеку помочь, а тут....
У нас бы так никто с человеком не поступил, а у них...
У нас бы так в первую очередь накормили, а они....

Но раз собралась критиковать, будет только справедливо начать с самой себя. Но с самой себя более чем десятилетней давности, тогда вроде как почти другой человек получается, и не так стыдно. Так что я хитрая.

Так вот, в возрасте эдак лет семнадцати ехала я впервые в жизни в Англию. Зимой, на автобусе. И ночью, где-то на территории западной Германии, наш автобус сломался. Приехали всякие службы, руководители наши дозвонились до фирмы, фирма обязалась прислать другой автобус, но придется подождать пока найдется и пока доедет. К утру нас всех с вещами перетащили в какой-то крошечный немецкий город, скорее даже деревню, и поместили в что-то вроде приемника для иммигрантов и беженцев, отапливаемое здание с большим залом и несколькими туалетами и умывальниками. Мы провели в этом здании ровно сутки, ночь ночевали там на полу, и на следующее утро уже за нами приехал наш автобус. Сейчас я считаю, что со стороны немецких властей было очень даже мило оказать нам такую услугу. Нас даже в тот день еще покормили бесплатно, один раз. ( Сосиками с паприкой, разумется, какую еще еду можно ожидать от немцев?)
Но тогда я была настолько дура и максималистка, насколько ею можно можно быть в возрасте 17 лет. И еще я была воинствующая патриотка. Так вот, когда я по возвращении домой всем рассказывала про свои дорожные приключения, я говорила, с возмущением в голосе, примерно следующее: "Эти немцы, ну и жмоты. Привезли им в город автобус с детьми ( детьми шестнадцати-семнадцати лет, угу), а они засунули нас в какой то сарай для нелегальных иммигрантов, где мы спали на полу и ели их несчастные сосики. Уже не могли, что ли, ПО ДОМАМ РАЗОБРАТЬ на сутки?" "Представляете себе"-, распалялась дальше я, - "Сломается немецкий автобус недалеко от какой-нибудь белорусской деревни Гадзюкино. Ведь выйдут тогда дружно все жители этой деревни и не повезут бедных немцев в здание сельсовета, а ПРИГЛАСЯТ ВСЕХ ПО ДОМАМ, напоют-накормят и спать положат и еще самогону в дорогу подарят."

Вот такая я была глупая много лет назад.

Я не могу сейчас отвечать за жителей белорусской деревни Гадзюкино, разумеется, но могу отвечать за себя. Если следуя через город Верхняя Расческа за моим окном сломается автобус с немецкими или еще какими-нибудь детьми, взрослыми и так далее, я отнюдь не выступлю с инициативой дать приют совершенно незнакомому мне человеку на сутки. И сомневаюсь, что поступила бы так, когда еще жила в Минске. Так что пункт "безоговорочное славянское гостеприимство" отменяется.

Другой пример - не про меня, а про моих родителей. Собственно, эта раздражающая меня фраза "У нас бы....., а тут...." взята мной от моей мамы. Как и всякий ребенок воспитанный хорошими и заботливыми родителями, я выросла эгоистичной, несправедливой и неблагодарной по отношению к ним, все хорошее от них воспринимаю как само собой разумеющееся, зато если что-то чуть-чуть не так - запоминаю надолго и еще потом всем жалуюсь. Но хотя бы я отдаю себе в этом отчет. Это было лирическое отступление, а теперь пример идеализированного образа соотечественников, сложившееся в голове моей мамы.

Несколько лет назад, мне в очередной раз повезло ехать в Англию. Я ехала на конференцию. Ехала я на автобусе, потому что поездка оплачивалась не мной, а организацией, пересаживалась на Лондонском автовокзале Victoria Green Lane на английский уже автобус и оттуда ехала еще часа четыре до города, название которого не привожу, потому что оно вам ничего не скажет. И у меня были тогда в Англии очень хорошие английские друзья, которые жили на одинаково удаленном расстоянии как от Лондона, так и от города, которые был целью моей поездки.
Так вот за несколько дней до отъезда моя мама вдруг спрашивает меня, а не могут ли мои друзья приехать встретить меня на Лондонском вокзале и довезти меня до места уже на автомобиле, убив таким образом двух зайцев, и пообщаются со мной, давно ведь не виделись, и меня довезут с гораздо большим комфортом. И мол, неужели они сами этого не предложили, ведь я про предстоящую свою поездку им написала? Тогда я объяснила маме, какие это расстояния. Даже карту показала. И что я и не ожидала от них предложения меня подвезти. И тогда мама мне выдала эту свою прекрасную фразу: "Вот МЫ бы так сделали, если бы человек приезжал к нам в страну, а у НИХ так не принято, все с ними понятно." И еще головой покачала. ( Ой, не дай бог она это читает, мама, смотри выше, про неблагодарных детей)
То есть получается мои идеальные соотечественники, у кого есть сколько-нибудь совести, сделали бы так, как сказала моя мама. У кого хорошо с географией? Представьте себе, вы живете себе припеваючи в Минске. И тут в Белоруссию приезжает ваш английский друг. Он приезжает не к вам, у него жесткие сроки, ему надо на конференцию в Витебск. А приезжает он поездом до Бреста. Вы, конечно же, срываетесь с работы там или из отпуска, и срочно на автомобиле в Брест ( три с половиной часа дороги, если машина хорошая) Всречаете его на вокзале, на котором он, кстати, преспокойно мог сам купить билет до места назначения ( языковой проблемы у этого гостя нет), сажаете его к себе в машину и везете его в Витебск ( часов пять, не меньше). В Витебске вы его высаживаете у гостиницы поздно вечером, машете ему ручкой, потому что его конференция начинается завтра и ему еще нужно поспать как минимум пару часов, садитесь в машину и гоните домой в Минск ( еще часа три-четыре) Как вам такая картинка? Вы бы такое сделали ради дорого гостя? Вот моя мама считает, что " у нас бы такое сделали, а вот у них....."

Короче, давайте не будем выдумывать какие "мы" по сравнению с "ними" хорошие, или, опять же, плохие.

Все мы одинаковые на самом деле. Давайте жить дружно.







*Простите белоруссы, украинцы и так далее, я немножко обобщаю тут, а вообще я всех нас имею в виду.

** Я даже знаю, что примерно скажет на это, покачав неодобрительно головой Michael de'Oz, но дорогой Вы мой, раздражение и вообще всякие не очень положительные эмоции - большой стимул для творчества.


Дальше -больше!

Tuesday, July 25, 2006

А без названия!

А мне вот что интересно, исключительно в рамках опроса социологического номер четыреста двадцать шесть:

Вы когда заходите в чей-нибудь дневник и видите что там рекламка висит, вы хоть когда-нибудь на нее кликаете?
Я вот иногда кликаю, типа чтобы помочь автору блога материально ( зачеркнуто) мне интересно.


Дальше -больше!

Monday, July 24, 2006

Les Oakes, ферма коллекционера

Вы коллекционировали когда-нибудь что либо необычное? Или вообще, хоть что-нибудь коллекционировали, марки там, открытки, кукол Барби? Бабочек? Автомобили, женщин?

Как известно, среди коллекционеров много чудаков и наоборот, среди чудаков полно коллекционеров. Собирать что-нибудь необычное, или даже обычное, но со страстью, посвящая этому всю жизнь - верный и даже лучший способ проявить свою эксцентричность и экстравагантность. Коллекции странноватых вещей порой бывают совершенно неинтересны никому кроме самого собирателя, порой - просто нелепы. Коллекция, ради которой я затеяла писать этот пост, впрочем, интересна большинству людей. Потому что Лез Оукс ( Les Oakes) собирал...все. Ну или скажем, почти все, что ему нравилось и не требовало каких-то особых условий хранения.

Ездил по всей Англии, высматривал на аукционах, распродажах, да и просто в хозяйствах более ли менее старинные вещи, а иногда и довольно новые, сторговывался с хозяевами, которые зачастую были только рады избавиться от хлама, загружал в свой грузовик, привозил домой и складывал в специально построенные для этого сараи. Или оставлял во дворе, а то и приклеплял к фасаду дома.



Многое из того что он привозил, он выставлял на продажу, это, собственно, и было для него источником дохода. Ферма его, названная по имени владельца, Les Oakes, было известна в окрестностях ( район города в Cheadle Центральной Англии) как место где можно купить буквально все, что пригодится в строительстве и хозяйстве или же просто что-то забавное.




На неподготовленный взгляд Les Oakes - совершенно сюрреалистическое место, то ли магазин старьевщика, то ли выставка-продажа, то ли склад, то ли музей. Дом и несколько сараев утыканы множеством противоречащих друг другу архитектурных деталей, каменных козырьков, колонн и стрельчатых окон, узоров, выложенных на крыше и стенах из плитки и разноцветного кирпича.

Весь двор заставлен чем-то: тут и огромные металлические ворота без забора, и развалившийся каркас танка Шерман, пальмы в кадках, статуи ангелов, гигантских петухов и злобных гномиков, ящики с бракованным фарфором фирмы Веджвуд, а за ограждением на зеленой травке пасутся ламы. Большую часть из выставленного во дворе можно приобрести.
Но главная достопримечательность - это основная коллекция хозяина, то, что он привозил не на продажу, а для себя, для души. Посмотреть пускают всех желающих, и совершенно бесплатно.

Поднимаетесь по ступенькам в один из сараев, открываете дверь, а там.... Плотными рядами, друг на друге расставлен и разбросан занимательнейший, разнообразнейший хлам: от старинных карет и повозок до отслуживших свое манекенов и детских игрушек. От стеклянных баночек-скляночек до печатных машинок. От велосипедов до старинных радиоприемников. А с потолка свисают сотни рекламных и указательных из всех городов Англии.
Можно ходить по узким рядам и разглядывать все это часами. Разрешается трогать, брать в руки и нажимать на любые кнопочки. И уж конечно фотографировать, фотографировать, фотографировать, куда ни наведете камеру - все равно получится шедевр эклектики.




К самому владельцу, который, кстати, всегда открыто признавался что он чудак и эксцентрик, отношение у местных было очень теплым. Его любили почти все, за исключением местных городских властей. Метсные же власти недолюбливали его по вполне объяснимой причине: в Англии довольно строгие правило насчет того что, как, и из какого материала можно строить, чтобы все гармонировало с общим видом местности, а ферма Лез Оукса выстроенная в стиле "незнамо што" уж очень выделялась. Говорят, однажды, Лез Оукс даже купил бетонный фасад городского кинотеатра, предназначенного под снос, перевез его к себе и хотел поставить в чистом поле, но тут уж городские власти сказали твердое нет. Тогда он положил его на землю и так и оставил.



Смерть Лез Оукса в возрасте шестидесяти пяти лет произошла именно вследствеи его увлечения. Лет пять назад, возвращаясь из очередной поездки он остановил свой грузовик у обочины и стал проверять хорошо ли закреплен груз. И был сбит проезжающей мимо машиной.


Сейчас его дело продолжают его сыновья, по прежнему продают всякие материалы, инструменты и старые вещи и по-прежнему пускают всех желающих побродить между рядов любопытного хлама.


Так что будете в Англии - заезжайте. :)


Дальше -больше!