Saturday, April 19, 2008

Игрушечные розовые коты, поющие мыши и всякая фигня

Мы с мужем ужасно взрослые серьезные люди. В доказательство - фотография недавней покупки из магазина Hamleys. Только серьезные взрослые люди могут завести себе игрушечного кота. Зовут его Бэгпусс, он из английского мультика с одноименным названием. ДВД с этим мультиком мы подарили на Рождество пятилетнему племяннику. Но перед тем как подарить, надо же было протестировать, что с диском все в порядке. А для этого надо каждую серию от начала до конца посмотреть. Ответственная задача была, между прочим. Как раз для серьезных взрослых людей, как мы. Посвятили этому целый уикенд, не пожалели сил.


Чтобы время нехотя затраченное на просмотр Бэгпусса совсем не пропало, я вам про него сейчас расскажу. Родители, осторожно! Уведите детей от голубых экранов - речь пойдет про еще один один "западный мультик, тлетворно влияющий на сознание ваших детей."

Мультик - старый, середины семидесятых. В основном кукольный, но не только. Дело быало так. Живет себе такая маленькая девочка Эмили. И есть у Эмили, что бы вы думали? Магазин! Что само по себе уже странно, но это еще не конец.
Магазин у Эмили тоже странный. В нем ничего не продается. Зато в нем живут (не сквотерствуют, не думайте, все с разрешения Эмили) следующие небезынтересные личности.
Во первых розовый кот Бэгпусс, старый толстый и очень сплючий: все время зевает. Во-вторых деревянный дятел Яфель, профессор. Яффель самый критически настроенный персонаж мультика, не верит ни в какие глупые сказки, критикует чужие мнения, недовольно крякает ( трудно описать этот звук) и вообще, как кто-то недавно заметил, сильно смахивает на известного атеиста профессора Ричарда Докинса, но если вы не знаете кто такой Докинс, то увы, не поймете.
Во-вторых, тряпичная кукла Мэделин, очень певучая. Мэделин ни разу в мультике не сдвигается с кресла, только машет ручонками и все распоряжается: "Принесите это, возьмите с полки то, почистите вот здесь". Аристократка прям. Но все ее слушаются, никто не возмутится: "Сама встань и почисть, цаца тряпичная". Хотя мы с мужем подумали, что может на самом деле бедняжка Мэделин сидит в инвалидном кресле, но старается не фокусировать на этом внимание.
Еще в мультике есть Жаб с гитарой по имени Габриэль. Он вообще бедолага - Мэделин хоть руками шевелит, а Габриэль так и вовсе неподвижен: к гитаре приклеен. Но тоже поет.
Самые милые обитатели магазина - целая зондеркомманда писключих мышей, они там все делают: моют, чистют, в кучку складывают и при это еще песенки пищат и хороводы водят. А все остальные ими только распоряжаются. Забитый рабочий класс, вопщем.
Но любимец Эмили - явно Бэгпусс. Потому что в интро видно как она его все время шманает обнимает. И вообще Бэгпусс - центр всего. Когда он просыпается - все просыпаются. Когда засыпает - все засыпают.

У Эмили есть не только бесполезный с точки зрения загнивающего капитализма магазин, еще у нее есть интересное хобби. Она все время где-то бродит и каждый божий день притаскивает в магазин какую-нибудь фигню. То старую туфлю принесет, то мелкие фарфоровые черепки, то вообще тряпочку какую. Обитатели магазина, вместо того, чтобы отучить ребенка лазить по помойкам, каждый раз безропотно принимают новую вещь, чистят, доводят до ума, и в конце концов выставляют в витрину. Собственно, на этом и строится сюжет каждой серии. Эмили притащила какую-ту рухлядь и смылась, а персонажи определелили что это, рассказали про это историю ( истории иллюстрируются картинками или куклами совершенно в другом стиле, нежели основные герои, и каждый раз по-разному), спели пару песенок и - опять баиньки.

Действие развивается медленно - медленно, тягуче-тягуче, плавно-плавно. Но такой при этом получается милый приятный мультик - не передать. Можно только смотреть.

На ютюбе есть сокращенный вариант одной серии ( история и песенка Uncle Fiddle сведена к минимуму)







А вот еще официальный сайт мультика, с фотографиями всех героев и прочим. У него много поклонников.
http://www.smallfilms.co.uk/bagpuss/people.htm

Мой муж на этом мультике вырос. Очень хорошим человеком, кстати. :)




Дальше -больше!