Friday, April 13, 2007

Зарекалася баба в огород ходить

Да промолчит достойно тот, в чьем журнале я недавно зудела о том, как я ненавижу глупые онлайн-тесты.


Кем вы меня считаете?






















Ответы анонимные; страница откроется в новом окне.

Посмотреть результаты | Узнай, кем считают тебя

Кем вас считают френды? by kolen




Дальше -больше!

Tuesday, April 10, 2007

Из новостей

Очень расстроил меня этот сегодняшний сюжет по новостям bbc. Не знаю, получила ли эта новость международное распространение. Суть такова: В 2001 году у Натали Еванс обнаружили рак обоих яичников. Понимая, что после операции она никогда не сможет иметь детей, она и ее тогдашний партнер приняли решение - в клинике его спермой были оплодотворены ее яйцеклетки и шесть эмбрионов заморожены, чтобы впоследствии, поправившись, она могла выносить ребенка. Операция и последущее лечение помогли, но очень скоро после этого они с партнером разошлись. Первое время после разрыва он не возражал, чтобы она воспользовалась эмбрионами, они обсудили это и договорились, что она не потребует с него ни алиментов ни признания отцовства. Но очень скоро он переменил свое решение, забрал свое согласие на ее оплодотворение, объясняя это тем, что не хочет быть отцом, и что это его право самому решать когда становиться отцом и с кем. Без его согласия имплантировать женщине эмбрион врачи не имеют права. После неудачных попыток уговорить его она подала в суд. Тот суд, а также несколько последущих судов во все более высоких инстанциях неизменно решали дело в его пользу. Закон здесь черным по белому на его стороне - нужно согласие обоих партнеров. Иначе получается нарушение прав личности. Сегодня Европейская Конвенция Прав Человека, последняя надежда Натали, также вынесла решение в пользу его бывшего партнера. Теперь все эмбрионы будут уничтожены ( их уничтожение эти несколько лет откладывалось) Состояние этой женщины вы наверное можете себе представить. Мужчина высказался так: "Я рад, что здравый смысл возобладал". Судьи высказались примерно в следующем ключе: "Натали нам очень жаль, но закон есть закон".
Вот сегодняшняя ссылка ( и там же можно найти ссылки на предыдущие статьи об этой истории, продолжающейся уже несколько лет) http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/6530295.stm

Возможно я глупая и эмоциональная женщина и не вижу какого-то глубоко смысла, очевидного другим, но я совершенно не понимаю, как можно быть такими жестокими ради соблюдения пресловутого "права на личную жизнь" одного человека и практически разрушить таким образом жизнь другого человека ,женщины, которой и так уже пришлось нелегко. Оставим в стороне популярный, особенно у верующих аргумент о том, что эмбрион - это уже человек и уничтожение эмбрионов можно приравнять к убийству. Согласимся, этот аргумент открыт спорам и критике. Поговорим не о правах эмбрионов, а о правах взрослых людей. Мне непонятно, каким образом кому-то может так сильно помешать возможность этой женщины стать матерью, тем более что она не претендовала на материальную поддержку от своего бывшего бойфренда? Неужели этому здоровому и уже немолодому мужику помешала бы спокойно спать мысль, что где-то в мире есть человечек, который своим появлением наполовину обязан его генам? По-видимому, мысль о том, что его бывшая подруга глубоко несчастна из-за его выбора "осуществить свое право", ему спать спокойно не мешает.


А кто-то может меня убедить в обратном? Я бы выслушала со вниманием.


Дальше -больше!