Tuesday, August 21, 2007

И жили они долго и ,,,,

Когда человек молодого возраста говорит, что он не хотел бы жить долго-долго, до ста лет, ему принято возражать: "Это ты сейчас так думаешь, а вот доживешь лет до семидесяти, тогда будешь думать по-другому", при этом каждый возражающий считает, что до этой мудрой фразы додумался сам.

Вчера по одному из английских каналов случилось посмотреть передачу про долгожителей -"столетников". Показывали самых старых жителей планеты, пытались открыть секрет долголетия. Непонятно чего добивались, потому что впечатление от просмотренного получилось смешанным. Некоторые столетние старички и старушки выглядели вполне хорошо сохранившимися, сами себя обслуживали, хлопотали по хозяйству, вспоминали исторические события, коими были свидетелями, хвастались, что до сих пор интересуются противоположным полом ( сразу вспомнился анекдот "Так и Вы тоже говорите!") Один бравый столетний английский дед даже до сих пор работает - обслуживает в гараже автомобили, а после работы не забывает заглянуть в паб, да еще и курит как паровоз всю жизнь к тому же.
Другие старички сохранили ясность головы, но не здоровье, давно не могут выходить на улицу, сидят день деньской в кресле, некоторые в инвалидном, смотрят в окошко или в телевизор.
Иные же не сохранили и этого. Пожилая черная американка, живущая в care home раздражалась по стариковски на неправильно понятые вопросы журналистки, поджимала губы с недовольным видом, ее давно уже ничем не впечатлить, ничем не порадовать, как многих очень пожилых людей, но сколько в ее случае длится это "давно"? Другую американку, на момент съемки программы бывшую самой старой женщиной в мире, ста четырнадцати лет, вывезли в коляске, в которой она сидела, глядя невидящим взглядом, не понимая ничего и никого не узнавая, пока молодая родственница с гордостью перечисляла, сколько у этой женщины внуков, правнуков и праправнуков. Камера, спасибо огромное, крупным планом показала и старческие пятна и красные слезящиеся глаза, и выпавшие волосы, женщина выглядела на свои сточетырнадцать лет, а может и на побольше, и даже добренькая музыка за кадром не смогла убедить, что стоит жить до ста четырнадцати.

Но некоторые выглядели вполне хорошо. Не обошли вниманием знаменитую префектуру Окинава, где больше всего в мире столетних стариков по отношению к количеству жителей, живущих активной жизнью.
В Калифорнии одна хорошо одетая бабулька с тщательно уложенной дымкой серебристых волос, объясняла, как она сохранила хорошее здоровье в пожилом возрасте, потому что регулярно занималась спортом, никогда в жизни не курила, спиртного в рот не брала и чистила зубы три раза в день. Так и осталось невыясненным, что за судьбу она прожила, были ли у нее любовники, дети, работа, было ли счастье, или была только физкультура и здоровый образ жизни, цель - умереть здоровой - оправдывает средства.

Хотя конечно у большинства стариков все это было, только уже так давно, что вспоминается как через туман.
-Я чувствую, что я не из этого века", ворчал столетний британец,- Странно все так стало вокруг. Мечетей тут понастроили....
Политическую некорректность старичку конечно простили, возраст все-таки.

Двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят лет старости. В лучшем случае активной старости, в окружении друзей и родственников, как живут старики из Окинавы. В не самом худшем, но и не самом лучшем - старости физически достаточно активной, но одинокой.
А если в худшем? Старости немощной, беспомощной, когда человек уже не тот, кем был, но все живет и живет, и никак Господь его к себе не заберет, а потомки или же персонал домов старика устраивают каждый год показательный день рожденья, надевают дурацкий веселенький колпачок на трясущуюся седую голову, вывозят идиотский белый торт с сотней свечей, который старушка не видит, поют "Хэппи Берздэй", которую старичок не слышит, кто веселится на этом празднике, непонятно.

Рекламируют активную старость, убеждая людей, как это здорово - жить не просто долго, а очень долго. Средняя продолжительность жизни в Европе - уже большая, около восьмидесяти лет. Но все мало. Пишутся статьи: "Ученые установили, что женщины, никогда не состоявшие в браке, проживают в среднем на два с половиной года больше". "Ученые открыли, что у мужчин, никогда не заводивших детей, средняя продолжительность жизни на полтора года больше..." Какое достижение - лишние два с половиной года прибавленные к восьмидесяти, действительно, ради такого счастья можно и пожертвовать чем-то, давайте начнем жертвовать прямо сейчас, полтора лишних года все окупят.

Пропагандируют долгую жизнь, но кто может гарантировать, что затяжная старость будет активной и полной сил, а не такой, как у многих столетников - ужасной, больной, бессмысленной? И секрета здорового долголетия так и не открыли, не получается, а может и нет его: не все кто травку всю жизнь ел, ключевой водой умывался и много улыбался, живут долго и здорово; не все, кто пил, курил и матерился, умирают молодыми и больными.

И не лучше ли прожить семьдесят более ли менее нормальных лет, чем семьдесят + тридцать лет мученья?

Но это конечно я сейчас так думаю. А вот как доживу до семидесяти лет, так заговорю по другому. Ведь пожилых людей, которые охают "Устал жить, скорее бы в могилу" не существует, правда?



Дальше -больше!