Thursday, January 24, 2008

Привет! Помнишь меня?

Про них, про кого же еще.
То есть про "Одноклассников".
Я не принадлежу к хулителям этого сайта (к восхвалятелям тоже не принадлежу, впрочем).Я им пользуюсь с удовольствием, узнала много интересного о своих одногруппниках из колледжа и из инъяза, восстановила контакты с некоторыми, то есть сделала то, что хотела.
Это чтобы вы мне не говорили "Не нравится - удаляйся и все дела." Мне как раз нравится.

Но вот недавно пришло сообщение от одного одноклассника, ввергнувшее меня в глубокое удивление. Все сижу и пытаюсь понять его мотивацию. И не могу.

Тут надо немного предыстории. В школе с классом мне не повезло очень сильно, то есть с большинством одноклассников было не просто отчуждение, а неприкрытая вражда, которая особенно тяжела, когда ты -одна, а против тебя, скажем, пятеро, а остальным двадцати или все равно, или чисто отвлеченно, как зрителям, интересно, чем этот цирк закончится. Не знаю сколько в этом моей вины, но факт, что когда в пятнадцать лет я наконец доперла сменить школу на колледж, и попала в совершенно другой коллектив, то жизнь сразу же стала в десять раз радужнее, нервы спокойнее, а уж в институте так я вообще расцвела и конфликтов с тех пор у меня ни с кем не было. (Для этого дела я и завела онлайновый дневник, а то скучно стало, почти пятнадцать лет без посрацца)

В виду всего вышесказанного своих одноклассников по старой школе я на сайте искала довольно вяло, без особых результатов, и даже если бы нашла профайлы, то преведкагдила спросила бы у немногих. Только у тех, с кем в школе было хоть подобие нормального общения. Из вежливости. А про самых хороших я и так знаю.

А вот вчера приходит "Привет! Помнишь меня?" от одного человека.
Которого я в общем-то помню неплохо. Потому что он был как раз из тех, которые на протяжении пяти лет устраивали мне каждодневную моральную травлю с периодическим физическим воздействием, типа пинков, тычков, толчков, тырчков и прочего. Я уж не говорю про торжественное потрошение портфеля - это вообще будни.
По-английски это называется bullying , а в русском такого термина не было тогда. Все же советские детки хорошие.
Когда я ушла из той школы, я еще долго находилась под впечатлением. Потом оставила это позади и перестала вспоминать. Не в смысле того, что забыла и заблокировала все, а именно не вспоминала. Меня не преследуют по ночам призраки школы. Делая себе в обед чашку чая, я не думаю о том, как я собирала ручки, линейки и книжки по всему проходу под улюлюканье веселой компании, а поругавшись с мужем, я не припоминаю с целью вызвать дополнительные слезы, как пряталась в детстве на переменах в женском туалете, потому что это было самое безопасное место.
Я не вспоминаю. ( разве что для того чтобы написать рассказ, но это - другое) Я не вспоминаю, поэтому мне и нет необходимости их прощать. Я не прощаю, но и не лелею планы мести, и точно не желаю им ничего плохого - мне слишком все равно, параллельно, неважно.

Однако сегодня у меня другие чувства, мне не все равно. Мне интересно.
Потому что от одного из них пришло: "Привет! Помнишь меня?"

Да помню тебя, конечно.

Только, как двадцать лет назад не понимала, за что так меня травить, так теперь совершенно не понимаю, зачем писать приветствие и какую реакцию ты от меня ожидаешь. "О, Юрочка! Здравствуй! Помню, конечно же помню! Как классно, что ты меня нашел! Жаль что встретится не получится, слишком далеко живу, а то бы посидели. Ну ты как, женился? Детки есть? Работа? А то в профайле ничего не написано..."
Такую что -ли?
Я конечно понимаю, у этого человека может не такие острые и болезненные воспоминания о школьных годах, как у меня. Он может не такой злопамятный, как я, грешная: сделал гадость - и сразу забыл. К тому же столько лет прошло, мало ли что там потом в жизни было, гораздо более важно, школьные деньки отошли в туман.

Однако ж фамилию мою помнит. А все остальное - забыл. Но неужели, помня о моем существовании, можно про этом забыть, что вообще ни одного нормального слова не прозвучало между нами за все школьные годы. Ни одного взгляда не промелькнуло, в котором не было бы презрения, страха, или злости. Ни одного раза, когда я, узнав что его сегодня нет в школе, не почувствовала бы сильное облегчение. Ни одного раза, когда он, увидев меня, не осклабился, "Аaa! Вот и ( вставьте сюда мою школьную кличку)! Щаз мы тебе...". Вообще - ничего нормального. Только неприкрытая вражда и война, с моей стороной в проигравших.

Зачем нужно, после такого, вот это самое "Привет! Помнишь меня?", не понимаю.



Дальше -больше!