Friday, March 24, 2006

Приколы нашего островка, или "Кто я? Помогите определиться!"

Тэги: ,,,,

Итак, я имею вид на жительство, некоторую порцию гражданских прав и много свободного времени.Чем бы мне заняться? Конечно же, пойти на курсы вождения. Так я рассудила еще пару месяцев назад, но все это дело затянулось из-за любопытного английского законодательства.( читай - глупой английской бюрократии) Сначала мне надо было получить provisional driving license - как оказалось, без подобного разрешения нельзя даже начать брать уроки вождения. Так вот оказалось, это разрешение получить - это целое приключение.

Начинаю с того, что как хорошая самостоятельная девочка 28 лет от роду иду на почтамт и прошу дать мне бланк заявления на эту лицензию. Бланк мне выдают аж даже с конвертиком , и причем бесплатно , что меня даже поначалу удивило. Теперь не удивляет, я считаю они еще и приплачивать должны, за нервотрепку. К этому бланку прилагается брошюрку "Заполнение заявления: краткий курс для дебилов". Заявление состоит из двух страниц, а брошюра страниц эдак на двадцать. Это меня уже несколько настораживает.

Прихожу домой, читаю. Брошюрка очень детальная, с перекрестными ссылками, которые в итоге образовают мертвую петлю. Поделюсь самыми интересными моментами. Само собой разумеется, вместе с заявлением нужно прислать подтверждение личности. Как вы думаете, что является подтверждением личности в Англии? Паспорт? Ха! Паспорт тоже, конечно, надо им послать, но его одного недостаточно. Чтобы в страну въехать - достаточно, вид на жительство получить - достаточно, а вот предварительные права для вождения - это вам не шутки, тут одним паспортом не обойдешься. То есть вообще владельцам британских паспортов и паспортов Европейского Cоюза здесь доверяют, а таким вот как я - нет. Конечно, понаехали тут, еще права им выдавай.

И как вы думаете, что же еще является подтверждением личности на острове Туманный Альбион? Справка с подписью от человека, который меня знает не меньше двух лет! Но при этом не любого человека - друзья, родственники, а тем более супруг для этого дела никак не подходят. Логично до совершенства, странно, что у меня на родине еще до этого не додумались. Действительно, ну кто может знать человека хуже, чем собственный супруг или супруга. Многие мои знакомые вполне с этим согласятся. Я вообще поражаюсь наивности моего мужа, так легко поверившего мне, что я и есть та кто я есть, и ни разу за несколько лет нашего общения не проверившего эту информацию в соответствующих органах. А может я шпионка Мата Хари. Или вообще какой-нибудь Миша Иванов . А про родителей моих и вообще говорить нечего - мама моя должна была сразу, еще в в роддоме потребовать от меня справку, что я ее дочь. Ну да что тут говорить, сразу чувствуется разница в уровне цивилизации.

Зато в этой чудесной брошюрке приводятся примеры людей, имеющих право мне выдать такую справку.
Например, священник. ( В городе Верхняя Расческа, из-за преимущественного состава населения,
он называется "имам")
Или библиотекарь ( а что это за профессия вообще такая?)
Или глава моей местной террористической ячейки ( Я состою сразу в двух: Борцы За Права Кроликов
Получающих Мало Морковки и Предоставим Больше Свобод Цыплятам На Птицефабрике
Или главврач психбольницы, в которой я состою на постоянном учете ( Ну ладно, это я уже шучу, зато все остальное - правда)

Короче говоря, никто здесь меня не знает, никому я здесь не нужна,справку выдать никто не может. Есть еще вариант удостоверить свою личность на почтамте, там оказывают такую услугу за определенную плату. Замечание, не относящееся к делу: и какие только услуги не оказывают на английских почтамтах. Эта уже просто не почтамты, а филиалы организации "Сделай Все" .Не удивлюсь, если там можно будет получить сеанс тайского массажа или консультацию по Фэн-Шуй. Но дальше по тексту этой сюрреалистической брошюрки следовало, что услуга по идентефикации личности на почтамтах оказывается опять же только гражданам Ю-Кей.
На этом пункте я собиралась начать в истерике биться головой об стену, но тут пришел мой дорогой, но малополезный в деле получения подтверждения личности супруг и нашел пункт который я пропустила либо по природной невнимательности, либо не углядела сквозь слезы. Лицам не-ЕС национальности как я, которых никто не знает, которые никому не нужны и которых никто не любит и которые ехали бы вы лучше обратно, надо обращаться лично в ближайшее Driving Liсense Agency и там им, то есть нам, все заверят и подпишут. Ближайшее агентство находится в городе Р. Там вообще находятся все ближайшие для Верхней Расчески филиалы официальных организаций, но при этом между этими двумя городами нет ни железнодорожного, ни автобусного сообщения. Ну и работают все эти
организации в щадящем режиме - с 10 до 5, с перерывом на компот и никогда в выходные. Поэтому пришлось ждать, пока мой муж смог взять отгул на работе, чтобы меня туда отвезти. И это свершилось! А еще через некоторое время напряженного ожидания я наконец получила эти самые предварительные водительские права и теперь готова идти обучаться хитростям вождения автомобиля при левостороннем движении. Берегитесь, английские дороги!

Мораль: бюрократия придумана, чтобы нам не было скучно.


Дальше -больше!

Thursday, March 23, 2006

Начало, которое на самом деле вовсе и не начало а продолжение

Тэги:,,



Итак, я иммигрантка в Великой Британии. Уже несколько месяцев. За эти несколько месяцев мое представление о стране по жизни изучаемого языка....вовсе и не перевернулось, и даже, я бы сказала, не сильно изменилось, но в значительной степени углубилось. Об этом и буду писать.

Я замужем за гражданином Британии ( это если у кого возникнут вопросы о том, как мне удалось иммигрировать) и даже уже имею вид на жительство. Но не имею, увы, работы,а потому бездельничаю и скучаю, что и объясняет в некоторой степени эти попытки блогописательства.

Мы живем в городе, который я называю Верхняя Расческа.Мой перевод его настоящего, английского названия на русский настолько же точен, насколько фраза "Давай съедим пчелу" соответствует английскому "let it be", но моим друзьям, дальним знакомым и родственникам запомнилось именно это название, а настоящее английское некоторые из них не то чтобы запомнить - даже выговорить не могут. Город этот не очень большой, а мне, которая всю жизнь прожила в двухмиллионном мегаполисе-герое Минске ( да, да, мегаполисе, не надо носом крутить) , он вообще кажется маленьким, особенно его культурно -развлекательная часть. Но, как говорится, любовь зла - полюбишь и жителя Верхней Расчески.

Еще немного о городе.Ничего особенного. Много мусульман. Иногда на улице меня охватывает чувство, что я вовсе не в Англии, а в каком-нибудь из мусульманских штатов Индии или даже, скажем, в Иране. Справа - мечеть, слева - магазин платков-пенджабов, шаровар и расшитых туфель с загнутыми носками, слышна арабская речь, из проезжающих машин льются индийские мотивы. Кебаб можно купить через каждые пять метров. Но лучше не надо.
Еще в нашем городе проживает довольно большое количество китайцев и кажется есть польская община. Да, напомните мне, в какой стране я живу? А, в Англии. Да, так вот, англичане здесь тоже есть. Многонациональный город получился.


По городу протекает река, название которой я переведу как "Вай" . Я так думаю, названа она так в честь первых поселенцев, которые пару тысяч лет назад пришли на это место, посмотрели вокруг и сказали " Вай, вай, и зачем мы только сюда пришли." Но остались. Кстати, французские окна нашей квартиры выходят прямо на эту самую величественную реку, ширина которой составляет примерно полтора метра, а глубина наверное сантиметров 30 в дождливый день. ( а когда я принимаю душ, уровень воды резко понижается) Тем не менее, для меня такое расположение является предметом гордости, много ли людей могут похвастаться тем, что выйдя из окна своей квартиры оказываются сразу на берегу реки?

Вот собственно и все описание города которое я могу из себя выдавить на данный момент. Дальше будет больше, надеюсь.


Дальше -больше!