Wednesday, February 14, 2007

Праздничное, розавинькое

Таки под вечер не могу удержаться.
Размышляя над охватившим блогосферу всеобщим настроением "не-примем- навязанные- потребительские- ценности-это- чужой -выдуманный-праздник-такого-святого-не-было-открытки -с-котятами-и-сердечками-это-пошло-любить-надо-всегда-а-не-только-14-февраля-этот-праздник-издевательство-над-одинокими-почему-я-обязан-ей-что-то-дарить-ненавижу-праздники-вообще-сплошное-разочарование-терпеть-не-могу-розавинькое-за поздравление-с валентином-удаляю-из-френдленты, не могу я не пожелать вам всем приятного Валентинова дня. Главное мое пожелание в этот день - чтобы взгляды на этот праздник/никакой -не -праздник у вас с вашим любимым человеком полностью совпадали. Чтобы вы друг с другом соглашались по поводу того, что стоит, а что совершенно необязательно делать в этот день. И тогда все будут довольны.

А специально для обладателей высокого вкуса, ненавидящих пошлые открытки, я нашла в интернете изображения самых уродливых котят. Лезте под кат и наслаждайтесь.










Дальше -больше!

Monday, February 12, 2007

And the award goes to....

Вчера смотрели вечером Бафту. Ну, знаете, Bafta? Может не знаете? British Academy of Film and Television Awards, вот что это. Типа английский оскар. Список фильмов примерно тот же, что будет на оскарах. Естественно, внимания английский оскар получает не в пример меньше американского. Американцы все-таки гениальные пиарщики самих себя, во всех областях. Просто как Древний Рим. Главное - убедить самих себя, что ты центр вселенной, а что за пределами тебя - на то вообще нас...ть - и тогда все вокруг в это тоже поверят. Американский Оскар - вот награда, которая котируется, причем везде, а остальное - так, безделушки.

Несколько лет назад, когда Бафта проводилась ПОСЛЕ Оскара, она вообще никому не была интересна. Кому нужна раздача черепашек после раздачи слонов? Но уже несколько лет BAFTA проводится ДО. Типа, аперитивчик перед обедом. Уже интереснее. Внимания чуток побольше. Ну и англичане пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Все время крутят анонсы и печатают статьи в журналах про кино про то, как Бафта теперь стала популярнее и важнее.

Стала, ага. Вчера можно было это наблюдать. Как только награду получал американский фильм, награждающий/ая ( они сменялись для каждой категори, понятное дело) произносил фразу "К сожалению такой-то такой-то сегодня не приехал". Читай - прислал телеграмму: " да начихал я на вашу бафту". После этого каждый награждающий остроумно шутил, что он всегда мечтал об этом призе сам, поэтому забирает его себе. После пятого раза эта шутка несколько поистеряла свое остроту. Хотя это, наверное, дежурная фраза на этой церемонии вообще. Я бы вообще предложила им проверять список явившихся на церемонию и, если призер не явился, быстренько менять имя в конверте. Тогда все пройдет гладко. Или уже вступать в открытую конфликт. "Приз должен был выиграть такой-то такой-то, но он, козел, не соблаговолил задницу свою оторвать дивана, поэтому его приз вручается другому...кто хочет?."


Или вообще включали бы в список только британские и европейские фильмы. Их же предостаточно, есть из чего выбирать, на самом деле.

Но были там на вчерашней церемонии и приятные моменты. Ведущий и вручающие призы были не такие деревянные, как голливудские звезды. Нет, вышли вообще-то пару девиц-манекенов, которые четыре строчки своей речи читали по бумажке или же упершись расширенным невидящим взглядом перед собой и сопровождая это стеклянной улыбкой и жестами. Но таких было буквально пару штук, остальные же выходившие выдавать приз вели себя довольно естественно. И выходившие получать тоже. Приятно было, например, увидеть на такой краснодорожковой церемонии женщин, выглядящих как нормальные человеческие женщины, а не как голливудский идеал - насекомое "палочник".



Любимец публики "Казино Рояль" ( Руаяль?) ничего не получил, разве что за звук что-то. Правда, девушка Бонда и по совместительницу мечтательница Ева Грин, получила приз " восходящая молодая звезда": и явилась получить его с дикой прической, которая уместна разве что на подиуме при демонстрации коллекции "героиновый шик".






Награду "фильм не на английском языке" получил "Pan's Labyrinth". О фильме столько говорили и писали, что у меня такое ощущение, будто я его уже посмотрела. Вот этот глазастик на картинке мне уже как родной. Но в кинотеатре увидеть этот фильм нам не удалось. Я бы выдала ему награду "самый неуловимый фильм" - в прокате он был только в нескольких местах в Лондоне. В Верхней Расческе и других близлежащих городах, учитывая запросы населения, в это время демонстрировался фильм "Любовь и ненависть в Бомбее". (или что-то вроде этого)


И вообще полный список получивших премию можно посмотреть тут.
http://www.rottentomatoes.com/news/comments/?entryid=400506

Но это все ерунда. Теперь весь мир замер в предвкушении Оскаров.



Labels:


Дальше -больше!

Sunday, February 11, 2007

Конкурс продолжается

... а между тем на "Пять страниц о..." продолжается литературный конкурс. Определены несколько финалистов, прочитать их работы и проголосовать за понравившуюся можно здесь:

http://5pages.net/2007/02/10/kskr/


Дальше -больше!